8 апреля 2010, 12:12

Яндекс приглашает всех рисовать Народную карту

Яндекс приглашает всех рисовать Народную карту (http://n.maps.yandex.ru). Теперь любой желающий может изобразить на спутниковых снимках схему своего города, посёлка или деревни, где живёт любимая бабушка.

Сервис позволяет рисовать дома и дороги, реки и леса, а также редактировать объекты и дополнять их описаниями. Например, можно исправить неточно нарисованное здание или указать название соседней улицы, если предыдущий автор забыл это сделать. Самым активным пользователям будут предложены права "народных модераторов" — они будут следить за достоверностью карт в подшефных регионах.

Для рисования открыты территории России, Украины и других стран, для которых у Яндекса есть спутниковые снимки хорошего качества. Таких снимков более 300, и их список постоянно пополняется. Например, кроме карты родного города, можно нарисовать схему Мелитополя или Амстердама. Сервис запущен в режиме бета-тестирования – интерфейс и функционал будут развиваться. Скоро появится возможность разместить Народную карту у себя на сайте так же, как и обычные Яндекс.Карты — с помощью API.

Кроме Народной карты, на Яндексе существуют другие  геоинформационные сервисы, контент которых создаётся руками самих пользователей.
 
На Яндекс.Картах есть слой фотографий, на котором можно увидеть разные страны и города, памятники архитектуры, городские и сельские пейзажи. Все снимки выполнены пользователями Яндекса.
 
Пользователи участвуют в создании карты пробок на Яндекс.Картах. С помощью телефона с GPS-приёмником и приложения Яндекс.Карты автолюбители в автоматическом режиме  передают данные о загруженности дорог. Следить за ситуацией на дорогах можно как на веб-сервисе, так и в мобильном приложении Яндекс.Карты.

Оцените новость:
  • 3 оценки