26 апреля 2010, 11:49

Украинский суд приговорил продавца к тюремному заключению за распространение пиратского ПО

Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) продолжает ранее анонсированную кампанию по борьбе с нарушениями законодательства в сфере интеллектуальной собственности в Украине, а именно с распространением и использованием нелицензионного программного обеспечения компаний-членов BSA.

В результате недавних правовых действий, инициированных членами BSA, сотрудники органов внутренних дел провели проверку рынка "Петровка" в Киеве. В ходе проверки были обнаружены и изъяты в общей сложности 63 пиратских диска с программным обеспечением Adobe System и Microsoft. На продавца дисков было заведено уголовное дело. В апреле 2010 он был признан виновным в Оболонском районном суде и приговорен к тюремному заключению на 3 года и 6 месяцев.

Это первый случай в Украине, когда суд приговорил к реальному сроку лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности.

«Эта проверка стала первой из серии подобных правовых действий, которые будут регулярно проводиться не только в киевской, но и в других областях Украины. BSA готова использовать любые предусмотренные законом инструменты, чтобы лица, нарушающие авторские права компаний-членов BSA, понесли уголовную ответственность или иное наказание, предусмотренное законом. Мы уверены, что результатом таких мер будет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине, и избавление Украины от образа одного из мировых центров компьютерного пиратства», - отмечает Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине.

Несмотря на желание в первую очередь применять образовательные методы в борьбе с нарушителями авторских прав, BSA продолжит инициировать проверки субъектов хозяйственной деятельности во всех регионах Украины. Состоянием на март 2010 года на рассмотрении судов Украины находится 13 уголовных дел в отношении пользователей нелицензионного программного обеспечения.

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) – ведущая организация, выступающая в поддержку безопасного и легального использования программного обеспечения в цифровом мире. Ассоциация действует в интересах своих участников – международных производителей программного обеспечения и партнеров – производителей компьютерной техники, выражая эти интересы в работе с государственными органами и на международных рынках. Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в 2008 году. Сайт BSA – http://www.bsa.org/ukraine, где публикуется детальная информация о проблемах нелицензионного использования ПО на украинском рынке, призван помочь предотвратить рост уровня пиратства в Украине.

 

Оцените новость:
  • 5 оценок