5 июля 2010, 18:47

Состоялся релиз популярного Java-сервера Apache Tomcat 7

На прошлой неделе сообщество разработчиков открытого программного обеспечения Apache Foundation представило новую версию открытого Java-сервера Apache Tomcat, являющегося самым популярным в мире Java-сервером. В Apache Foundation говорят, что представленный Tomcat 7.0 -  это первый мейджор-релиз данного продукта за последние четыре года.

В седьмой версии сервера используются возможности и спецификации JavaEE 6, принятые в конце прошлого года. Кроме того в новой версии была существенно повышена производительность самого движка и сделаны некоторые разработки, облегчающие миграцию приложений с Tomcat 5.5 и Tomcat 6.x.

Впрочем, в Apache говорят, что Tomcat 7 - это первый релиз седьмой ветки этого программного обеспечения, то есть пользователи должны быть готовы к некоторым новым особенностями продукта, а также к тому, что ряд старых  приложений будет работать, возможно, не совсем корректно.

Марк Томас, менеджер по развитию Apache Tomcat, говорит, что пока многим крупным пользователям, использующим Tomcat для критически важных целей, стоит воздержаться от внедрения новинки и дождаться выхода хотя бы еще одной более поздней версии продукта. Впрочем, Томас говорит, что все внутренние тесты и тесты на соответствие стандартам продукт прошел успешно.

"Как правило, для того, чтобы продукт обрел подлинную стабильность требуется около 6 месяцев. Лишь потом можно будет использовать его для критически важных приложений масштаба предприятия", - говорит он. "Мое личное мнение таково: продукт довольно долго находился в стадии бета-тестирования и для достижения зрелости ему потребуется меньше времени".

С точки зрения поддержки новых функций в Tomcat появились Servlet 3.0, JavaServer Pages 2.2 и Expression Language 2.2 из JavaEE 6. Впрочем, следует помнить, что в Tomcat поддерживаются не полные спецификации, в седьмой версии заявлена гарантированная поддержка некоторых подмножеств JavaEE 6. Полный набор спецификации JavaEE 6 поддерживается в более масштабном проекте Apache Geronimo, пишет CyberSecurity.

Томас говорит, что факт поддержки ограниченного подмножества спецификаций Java не является недостатком Tomcat. Это, скорее, особенность севера, позволяющая Tomcat использовать в качестве легковесного сервера для быстрой работы Java-приложений. А вот Geronimo уже можно будет использовать как "тяжелую артиллерию". Также полные спецификации поддерживаются и в некоторых коммерческих продуктах.

Отдельно в Apache говорят, что Tomcat 7 получил поддержку защиты от Cross-Site Request Forgeryю. За последнее время множество сайтов, например Facebook, пострадали от CSFR-атак. Кроме того на сайте Tomcat появился специальный раздел для пользователей, мигрирующих с предыдущих версий -http://tomcat.apache.org/migration.html

Оцените новость:
  • 3 оценки