8 июля 2010, 19:59

Apache анонсировала программный комплекс Cayenne 3.0

Некоммерческий фонд открытого программного обеспечения Apache Software Foundation представил официальные детали о недавно анонсированном проекте Cayenne 3.0. Эта разработка представляет собой полностью открытый Java-фреймворк для объектно-реляционного отображения и кеширования

ASF сообщил о доступности Cyenne 3.0 в мае 2010 года, тогда же были представлены некоторые технические данные. Сейчас ASF показал более подробные сведения и документы. В Apache говорят, что технологии, реализованные в Cayenne 3.0, находились в разработке около 10 лет, а в поле зрения ASF они находятся с 2006 года, говорит Салли Худаири, вице-президент ASF по маркетингу.

Сейчас Cayenne используется в качестве бэкбона для многих веб-сайтов, посещаемость которых измеряется миллионами человек в сутки. Также на базе этой разработки функционирует электронный каталог Библиотеки Конгресса и много больших систем автоматизации бизнеса.

В новой версии Cayenne 3.0 поддерживается много новых решений, например обновленная система гибкого масштабирования, интеграция с базами данных, клиентская интеграция с программами, написанными на языках, отличных от Java, отображение объектов по требованию , автоматическое детектирование СУБД и другие, отмечает CyberSecurity.

Разработчики говорят, что основная задача Cayenne 3.0 заключается в том, чтобы полностью отделить объектную модель от кода Java. Для этого здесь были реализованы так называемые "легкие" транзакции и отображение удаленных объектов. Появились новшества и в компоненте CayenneModeller, который получил новые инструменты моделирования и платформенную независимость. Всего в Cayenne 3.0 было реализовано более 225 новых функций, говорят в ASF.

В архитектуру проекта были внесены изменения, позволяющие ему гибко наследовать атрибуты и свойства, а также использовать вертикальную интеграцию без снижения производительности системы.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка