19 июля 2010, 17:26

Язык разработки PHP заработает в ОС Android

Испанские разработчики программного обеспечения намерены реализовать в популярной мобильной операционной системе Android поддержку открытого языка программирования PHP. В результате реализации данного проекта, пользователи популярных веб-проектов, реализованных на PHP, смогут работать с ними прямо в собственном смартфоне.

Новый проект получил название PHP for Android или PFA и работает он в рамках ранее представленной инициативы Google Scripting Layer for Android. "Цель данного проекта - сделать разработку PHP для Android не только возможной, но и комфортной, а также предоставить все необходимые для кодинга инструменты и документацию", - говорит основатель проекта Иван Москера Пауло.

По его словам, сейчас большая часть ресурсов, занятых в разработке проекта, сосредоточена в испанском городе Бильбао, а центр разработок находится в компании Irontec. "Сейчас для Android уже есть интерпретаторы языков Python Lua и JavaScript. Мы надеемся создать еще и интерпретатор PHP", - говорит Москера Пауло.

"Уверен, что нет никаких преград для запуска PHP в среде ОС Android. Мы в Irontec всегда так считали", - говорит он. Разработчик отмечает, что в проекте разработки сейчас также финансово и организационно участвует сотовый оператор Vodafone.

Сейчас испанские программисты представили незавершенную сборку PFA для запуска PHP-приложений. Полной совместимости с традиционным интерпретатором здесь пока нет, но большинство кодов уже работает. Кроме того, мобильный интерпретатор может выполнять роль промежуточного шлюза для связи с удаленными серверами, выполняющими те или иные работы, отмечает CyberSecurity.

Сайт проекта PFA расположен по адресу http://www.phpforandroid.net/

Оцените новость:
  • 0 оценок