18 августа 2010, 15:29

Слухи: AMD вскоре избавится от бренда ATI

В последние четыре года после приобретения ATI компания AMD надёжно сохраняла бренд ATI и её логотип, оставив его как часть имени видеокарт.

Недавно немецкий ресурс ATI-Forum сообщил со ссылкой на анонимный информированный китайский источник, что AMD собирается избавиться от логотипа ATI и продавать графику исключительно под своим именем.

Выход первого процессора Fusion в этом году сделает слишком сложным для AMD продвижение сразу двух брендов, поэтому примерно к этому времени следует и ожидать окончательного ухода в тень ATI.

Чипы AMD Ontario объединят на одном 40-нм кристалле, производимом компанией TSMC, энергоэффективную архитектуру x86 (кодовое имя Bobcat) и графику класса DirectX 11. Если источник, на который ссылается ATI-Forum, сообщает достоверные сведения, продукт не будет иметь никаких упоминаний ATI.

Продажи процессоров Ontario под единым брендом, наверное, сделают более простым его название; с другой стороны AMD не сможет больше получать дивиденды от узнаваемого имени ATI. Но сейчас ATI уже не ассоциируется у большинства людей даже с подразделением внутри AMD — компания объединила бизнес  CPU и GPU в 2009 году — а лишь является ненужной приставкой перед названием Radeon, пишет 3Dnews.ru

Оцените новость:
  • 1 оценка