24 ноября 2010, 17:51

AMD опубликовала открытые исходные коды драйверов для чипов Fusion

Производитель микропроцессоров AMD опубликовала открытые исходные коды драйверов новых чипов AMD Fusion, что позволит Linux-пользователям без проблем использовать новое аппаратное обеспечение, сочетающее в себе центральный и графический процессоры, в ядре операционной системы.

Двухъядерные чипы AMD Ontario, ставшие первыми в продуктовом предложении AMD Fusion, предназначены в основном для нетбуков и схожих устройств. Объединив их с графическим чипом AMD Radeon HD 6250, пользователи смогут получить в Linux поддержку трехмерного видео, отмечает CyberSecurity.

Чипы Fusion, также известные как Accelerated Processing Units (APU), сочетают в себе на одной плате мощности центрального процессора для общих расчетов и графических чипов для обработки видео. Согласно заявлению AMD, чипы Ontario потребляют в рабочем режиме всего 9 ватт.

Новые открытые драйверы для Fusion должны быть включены Linux-ядро 2.6.38, когда то выйдет в финальной версии, однако этого не случится до будущего года. С учетом цикла релизов ведущих производителей Linix-дистрибутивов, можно утверждать, что первым, кто выпустит ОС с поддержкой Fusion станет Ubuntu.

На сегодня открытые драйверы уже совместимы с ранее выпущенными Radeon HD 5000, причем заявлена поддержка также и режимов 3D и OpenGL.

Оцените новость:
  • 2 оценки