14 сентября 2010, 14:56

Nokia Developer Summit 2010: оптимизировано проектирование, разработка, распространение приложений

Компания Nokia объявила о ряде важных усовершенствований в инструментарии для разработки приложений, которые помогут быстрее и проще создавать фантастические приложения для самой большой в мире аудитории пользователей мобильных устройств, при этом получать еще большую выгоду разработчикам.

 Наиболее важные изменения:

- Результатом значительного улучшения набора программных средств Nokia Qt Software Development Kit (SDK) стало уменьшение числа строк программного кода на 70 % при создании приложений для семейства смартфонов на базе операционной системы Symbian;
- С улучшенным интерфейсом Магазина Ovi, облегчающим визуальное восприятие, поиск нужных приложений стал намного проще и быстрее;
- Вступить в сообщество разработчиков стало проще, а также появились новые возможности для монетизации, включая бесплатную сертификацию на Java и Symbian, встроенные в приложения платные сервисы и контент, улучшенная модель получения прибыли и система аналитики приложений.

Разработчики получают доступ к самой большой в мире аудитории владельцев смартфонов на сегодняшний день - 175 миллионов пользователей Symbian-смартфонов Nokia. Кросс-платформенный инструментарий Qt предустановлен на все новые модели смартфонов Nokia и доступен для скачивания миллионам владельцев уже существующий моделей. Набор программных средств Nokia Qt SDK представляет собой полноценный и простой в использовании инструмент разработки, позволяющий ускорить и упростить процесс и получить доступ к библиотеке интуитивных пользовательских интерфейсов, что помогает сократить число строк программного кода на 70 % и существенно сократить время, потраченное на создание приложения.

Возможность покупки дополнительного контента прямо из приложения дает больше вариантов ценообразования приложений в Магазине Ovi, в числе которых абонентская плата, микротранзакции или модель «Попробуй и купи». Последняя означает, что пользователь может оценить бесплатную версию продукта, а затем легко обновить ее до полной за дополнительную плату. Функция In-app также позволяет разработчикам включать в свои приложения такие дополнительные возможности как продажа виртуальных товаров, дополнительных уровней игр или расширенные и локализованные свойства приложений.

Набор Nokia Qt SDK поможет разработчикам продлить актуальность своих приложений благодаря возможности их адаптации к новым мобильным платформам, в том числе MeeGo, и при этом использовать все дополнительные преимущества или API новых платформ.

Помимо улучшений в Nokia Qt SDK для смартфонов и мобильных компьютеров,  компания Nokia также анонсировала комплект SDK для телефонов на S40 Touch and Type – первый SDK для сенсорных мобильных телефонов. 

За прошлый год объем поставок телефонов Nokia на S40 составил 364 миллиона – около одного миллиона устройств ежедневно. Новый SDK для S40 Touch and Type устройств дает преимущества сенсорного интерфейса для новой аудитории пользователей по всему миру. Новый SDK упрощает процесс разработки для этих устройств и позволяет быстро портировать имеющиеся приложения, созданные для уже существующих смартфонов Nokia.

Оцените новость:
  • 1 оценка