3 сентября 2009, 16:29

Nokia выпустила новые API-интерфейсы Ovi и средства разработки для создателей мобильных приложений

Nokia представила новые API-интерфейсы Ovi и бета-версию комплекта средств разработки Ovi SDK, которые призваны упростить процесс создания мобильных приложений для смартфонов Nokia.

Первыми такими API-интерфейсами, анонсированными на ежегодной конференции Nokia World, стали Ovi Maps Player и Ovi Navigation Player. На их основе можно будет создавать решения по определению местоположения для смартфонов Nokia.

API-интерфейс Ovi Maps Player обеспечивает простую работу с картами в приложениях для мобильных устройств, в том числе и в веб-сервисах. Данный API-интерфейс использует технологии Navteq и поддерживает карты более чем 180 стран, а также функции поиска на базе местоположения и получения подробной информации по конкретным адресам. В числе прочих функций можно отметить векторные карты, поддерживающие различные режимы отображения картографических данных: ландшафтный, трехмерный, позволяющие создавать динамическую картографическую базу. Впервые API-интерфейс Ovi Maps Player был анонсирован Nokia ранее в этом году.

API-интерфейс Ovi Navigation Player позволяет разработчикам внедрять ведущие сервисы пешеходной и автомобильной навигации от Nokia в свои приложения, с поддержкой таких функций, как пешеходная навигация, навигация для автомобиля с пошаговыми указаниями и планирование маршрута.

Nokia уже работает с рядом ключевых партнеров, таких как Lonely Planet, Deutsche Bahn, Associated Press, Qype, National Geographic, Deutsche Telekom Medien и Langenscheidt над созданием приложений с использованием бета-версии Ovi SDK и API-интерфейсов Ovi.

Nokia приглашает разработчиков присоединиться к программе бета-тестирования «Ovi for Developers» на сайте сообщества разработчиков Forum Nokia (www.forum.nokia.com/ovi), предоставляя им доступ к бета-версии Ovi SDK и API-интерфейсам Ovi. Приложения, созданные с использованием бета-версии Ovi SDK и API-интерфейсов Ovi, будут распространяться через Магазин Ovi с начала 2010 года, где их смогут приобрести миллионы пользователей со всего мира.

Бета-версия Ovi SDK – простой в использовании, интегрированный с функциями Ovi комплект средств разработки с web-интерфейсом, предоставляющий необходимые инструменты для создания Интернет-приложений, а также приложений для платформ Symbian и Maemo. Ovi SDK включает в себя API-интерфейсы Ovi и библиотеки нового пользовательского интерфейса Ovi, которые значительно упрощают создание приложений. В бета-версии Ovi SDK используются стандартные веб-технологии – HTML, CSS и JavaScript (JS) – то есть самые распространенные языки программирования.

Вместе с выпуском новых API и средств разработки Nokia также объявила победителя в категории «Apps on Maps» конкурса Calling All Innovators 2009. Используя бета-версию Ovi SDK, в данной категории победил Primordial из St Paul, штат Миннесота, со своим приложением «Ground  Guidance», основанном на технологии, изначально разработанной для армии США. Приложение позволяет пользователю Карт Ovi добраться из одного пункта в другой даже в том случае, если нет никаких дорог или сведений о дорожной сети. Благодаря такому приложению польвателю достаточно знать лишь начальную и конечную точки путешествия, а Ground Guidance предложит марштрут, который позволит избежать  крутых склонов и водных препятствий. Помимо других ценных призов, победитель получил 30 000 долларов США.

Оцените новость:
  • 2 оценки