28 сентября 2010, 12:11

BlackBerry PlayBook — 7” планшет для деловых людей

Канадская компания Research In Motion дебютировала в сегменте планшетных компьютеров с 7-дюймовым BlackBerry PlayBook.

Новый планшет PlayBook, позиционируемый как спутник бизнесмена, был представлен главой компании Майком Лазаридисом на проходившей в Сан-Франциско ежегодной конференции разработчиков BlackBerry Developer Conference.

BlackBerry PlayBook тоньше и легче «яблочного» конкурента iPad — толщина его корпуса равна 10 мм, вес — около 400 грамм. «Ежевичный» планшет оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024х600 точек. На борту имеются 1-ГГц двухъядерный процессор на базе ARM Cortex A9, модуль Bluetooth 2.1, две камеры — 5-Мп камера на тыльной стороне корпуса и фронтальная 3-Мп камера, а также разъемы HDMI и USB. Сообщается о поддержке функции видеозаписи в разрешении 1080p HD.

У планшета есть адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11a/b/g/n, но нет модема 3G. Впрочем, для владельца смарфтона BlackBerry подключение к Интернету не является проблемой. Кроме того, RIM обещает появление в дальнейшем версий PlayBook с поддержкой 3G и 4G.

BlackBerry PlayBook работает под управлением ОС BlackBerry Tablet OS. В этой операционной системе, созданной недавно приобретенной компанией QNX, реализована поддержка полноценной многозадачности, а также технологий OpenGL, POSIX, HTML5  и Adobe  Flash 10.1.

Появления планшета BlackBerry PlayBook в продаже следует ждать в начале следующего года. Цена устройства пока не озвучена, пишет 3Dnews.ru

 

Оцените новость:
  • 1 оценка