9 декабря 2010, 10:29

NASA продавало ненужные ПК вместе с секретной информацией

Завершение в следующем году космической программы по запуску шаттлов, предусматривает серьезные изменения организационного плана, в том числе реализацию на сторону устаревшей или потерявшей актуальность компьютерной техники.

В связи с этим в задействованных в программе структурах Национального аэрокосмического агентства США (NASA) проводилась внутренняя аудиторская проверка на предмет соблюдения требований конфиденциальности информации. «По результатам проверки было установлено, что в некоторых центрах NASA имеют место серьезные нарушения IT-безопасности, которые могут привести к тому, что закрытые данные NASA и его подрядчиков, работающих по программе Space Shuttle, попадут в  руки третьих лиц. Мы настоятельно рекомендуем в кратчайшие сроки выработать план действий и уделить внимание этому вопросу», — сообщил генеральный аудитор ведомства Пол Мартин (Paul Martin).

В опубликованном отчете говорится, что в одном случае был установлен факт продажи 14 компьютеров, ранее находившихся в Космическом центре им. Кеннеди, на 10 из которых обнаружены секретные данные, связанные с программой шаттлов. Также на складах Научно-исследовательского центра Лэнгли в штате Вирджиния, были найдены несколько упаковок с готовыми к отправке покупателю ПК, на которых также присутствовала в открытом виде секретная информация, пишет 3Dnews.RU

Оцените новость:
  • 0 оценок