23 декабря 2010, 18:14

Samsung начал поставку опытных партий SSD-дисков для корпоративных систем хранения данных

Samsung Electronics объявила о начале поставок опытных партий твердотельных дисков (solid state drives, SSD) емкостью 100, 200 и 400 гигабайт (ГБ) для использования в качестве основных накопителей в корпоративных системах хранения данных.

Благодаря использованию микросхем флеш-памяти NAND с ячейками MLC и интерфейсом Toggle DDR, выполненных по технологии 30-нанометрового класса, а также контроллера с поддержкой интерфейса SATA (скорость передачи данных 3 Гб/с), новые твердотельные диски Samsung вплотную приблизились по производительности к некоторым коммерческим SSD на базе флеш-памяти NAND с ячейками SLC, а иногда и превосходят их.

Новые накопители могут обрабатывать команды на произвольное чтение со скоростью 43 тыс. операций ввода-вывода в секунду (IOPS), а на произвольную запись – со скоростью 11 тыс. IOPS. Для сравнения: скорость этих операций у жесткого диска с частотой вращения шпинделя 15 000 об./мин. составляет 350 IOPS. То есть прирост в скорости произвольного чтения у новых исков Samsung составляет 120х, а в скорости произвольной записи – 30х.

По энергопотреблению новые SSD корпоративного класса имеют в 150 раз большую эффективность по соотношению IOPS/Вт по сравнению с жестким диском 15 тыс. об./мин. Это значит, что они могут обрабатывать в 150 раз больше данных, потребляя то же количество энергии.

Кроме того, эти SSD поддерживают функцию комплексной защиты данных с передовым алгоритмом шифрования, обеспечивая надежность и безопасность приводов.

С появлением новых SSD ассортимент твердотельных накопителей Samsung включает теперь модели емкостью 50, 60, 100 и 120 ГБ и формфактором 2,5 дюйма на базе флеш-памяти SLC NAND, а также устройства 100, 200 и 400 ГБ с формфактором 2,5 дюйма на флеш-памяти MLC NAND. Компания предлагает также 3,5-дюймовые SSD емкостью 100 и 200 ГБ на микросхемах SLC NAND.

Массовое производство твердотельных приводов Samsung корпоративного уровня начнется в следующем месяце.

Оцените новость:
  • 2 оценки