21 декабря 2010, 12:11

Samsung показал опытные образцы высокопроизводительных MLC SSD дисков для промышленного использования

Samsung объявила о начале производства первых опытных образцов твердотельных дисков (SSD) с использованием микросхем NAND флешь памяти.

Массовое производство MLC SSD дисков намечено компанией на следующий месяц. В продажу поступят 2,5-дюймовые модели объемом 100, 200 и 400 Гб, а также 3,5-дюймовые с объемом 100 и 200 Гб. Основное применение представленных новинок – промышленные системы хранения данных.

Новые диски имеют скорость чтения при случайной выборке – 43 тыс. операций ввода-вывода в секунду (IOPS), а при записи – 11 тыс. IOPS. По этому параметру представленные диски, при сравнении с накопителями на жестких магнитных дисках («винчестеры») со скоростью вращения шпинделя 15 тыс. rpm, используемых в промышленных системах хранения данных, «обгоняют» их в 120 раз при чтении и в 30 раз – при записи.

Что же касается энергопотребления, то новинки, в сравнении с теми же НЖМД, имеют лучшие показатели количества операций (IOPS) на один Ватт, превышая их в 150 раз, что означает – в 150 раз больше обработанных данных при одинаковых энергозатратах, пишет mobile-review.com

Оцените новость:
  • 1 оценка