9 июля 2008, 11:27

Samsung начала производство низковольтных 128 Гб SSD-дисков

Компания Samsung объявила сегодня о начале массового производства твердотельных накопителей, построенных на емкой технологии многоуровневых ячеек (MLC). Устройства будут выпускаться в 1.8- и 2.5- дюймовом форм-факторах с интерфейсом Serial ATA II.

Новинки обеспечат скорости передачи данных в пределах 90 Мб/с для чтения и 70 Мб/с для записи. Емкости накопитетей ограничатся 128 и 64 Гб. Каджый из новых SSD-дисков, толщина которых составит 9.5 мм, будет основан на MLC-чипах типа NAND.

Новинки будут дешевле, чем модули Samsung -памяти, разработанные по принципу одноуровневых ячеек (SLC), и быстрее, чем обычные жесткие диски, которые используются сейчас в лептопах, а время их наработки на отказ будет в 20 раз превышать те 4-5 лет непрерывной работы, что приписываются нынешним винчестерам.

Кроме того, уровень энергопотребления таких накопителей составит 0.2 Вт во время простоя и 0.5 Вт во время работы - намного меньше, чем у любых ныне существующих SSD. Коммерческое производство дисков емкостью 256 Гб Samsung обещает начать к концу этого года.

Оцените новость:
  • 0 оценок