29 декабря 2010, 9:06

Беркут заблокировал офис CDMA Ukraine

Бойцы спецподразделения «Беркут» заблокировали входы и выходы в офис CDMA Ukraine в Киеве по ул. Пушиной 27.

Таким образом у CDMA-оператора ITC (CDMA Ukraine) меняются собственники.

Киевский апелляционный суд постановил, что оффшорные компании Velosan Invest и Bovar Invest (оба Белиз), близкие к владельцу «Кредо-Классик» Игорю Воронову, стали собственниками 100% акций компании ITC.

Согласно решению апелляционного суда от 21 декабря, новый состав акционеров ITC выглядит следующим образом: компании Bovar Invest принадлежит 75,1% уставного фонда оператора (доля в уставном капитале составляет 136,5 млн. грн.), а компании Velosan Invest – 24,9% с долей 45,3 млн. грн..

Таким образом, общий уставной капитал составил 181,8 млн. грн.

Акционеры компании по решению суда в пятидневный срок должны провести собрание и утвердить новую редакцию устава с новым составом акционеров и пройти процедуры госрегистрации.

Генеральный директор ITC Андрей Логвин сказал, что не имеет сведений о смене собственников компании и проведении собрания акционеров. Однако он не отрицает и того, что в компании идет конфликт акционеров «Это долгая история», - сказал он, пообещав предоставить комментарий относительно этого процесса чуть позже.

Управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидкковский отмечает, что у признанных судом собственников есть большие шансы в сжатые сроки провести собрание акционеров и зарегистрировать на себя предприятие. «Но если старые собственники позже подадут кассацию и выиграют процесс в следующей инстанции – Высшем хозяйственном суде, тогда у них уже будет головная боль с необходимостью проведения дерегистрации и возвращением всего на свои места», - отметил юрист.

Отметим, что ранее 100% акций предприятия сконцентрировали в своей собственности структуры близкие к луцкому бизнесмену Игорю Еремееву (группа компаний «Континиум»). Velosan Invest и Bovar Invest несколько лет назад лишились своей первоначальной доли в размере 41,7% в операторе. После этого структуры Еремеева перевели акции на оффшор, якобы для привлечения нового инвестора.

Однако, 22 ноября столичный Хозсуд обязал восстановить доли Velosan Invest и связанной с ней Bovar Invest в уставном капитале CDMA-оператора до 41,7%. Апелляционный суд Киева своим решением увеличил долю этих компаний до 100%.

Участники рынка не исключают, что белизские компании имеют отношение не только к Игорю Воронову, но и к главе Госкомспецсвязи Леониду Нетудыхате. Впрочем, официальных доказательств этому нет, пишет dengi.ua

Оцените новость:
  • 0 оценок