5 января 2011, 13:35

MSI выпустила геймерскую материнку с восемью слотами PCI Express

Компания MSI разработала новую геймерскую материнскую плату, ориентированную на работу с новыми процессорами LGA1155 Sandy Bridge. Новинка называется MSI Big Bang Marshal. Она позиционируется как конкурент разработкам Intel.

На плату MSI вместила целых восемь слотов. Причем это не слоты под оперативную память. Это восемь полноразмерных слотов x16 PCI Express, четыре из которых могут работать на x16, тогда как оставшиеся четыре на x8.

И все-таки это гораздо большая пропускная способность, чем может обработать чипсет Intel Sandy Bridge или даже один чип nForce 200. Вместо них на плате использован совершенно новый чип Lucid Hydra. В отличие от предыдущих чипов Hydra, последний является мостом, поэтому, возможно, что он не позволит испльзовать карты от разных производителей.

К слову четыре шины x16 PCI Express подведены к DIP-переключателю, который позволяет быстро отключать нужную шину. Данную возможность, названную PCI-E CeaseFire, очень просили оверклокеры. Им она поможет отключить нужную карту, если та станет работать нестабильно.

В остальном, плата имеет 4 слота DDR3 DIMM и поддерживает до 32GB оперативной памяти. Для питания плата использует 24-х фазный дизайн DrMOS PWM, чипы которого смонтированы по обеим ее сторонам.

Также материнка имеет четыре порта SATA 3Gbps, четыре порта SATA 6Gbps (два посредством контроллера Marvell 9128), три вручную переключаемых чипа BIOS, порты USB 3.0 и USB 2.0, отладочный экран, FireWire, последовательный порт и точку измерения для мультиметра. К слову, на плате использован MSI ClickBIOS.

Цена новой материнской платы пока не известна, информирует winline.ru

Оцените новость:
  • 1 оценка