12 января 2011, 17:11

Поставки iPhone возрастут с появлением модели для CDMA

Объявление Verizon Wireless о том, что она будет предлагать iPhone своим абонентам, означает, что телефон начал выпускаться и для CDMA-сетей. И это позволит повысить продажи устройств примерно на 25 процентов в этом году, согласно новому исследованию iSuppli IHS.

По прогнозу аналитиков, Apple поставит 12,1 млн. CDMA-айфонов через Verizon и других глобальных CDMA-операторов беспроводной связи в 2011 году. Это позволит повысить глобальные поставки iPhone до 61,2 млн. единиц за год, или на 24,5 процента.

Модель CDMA будет играть важную роль в поддержании роста рынка iPhone в этом году, при чем общий объем поставок iPhone, как ожидается, возрастет на 33,3 процента в 2011 году. Без CDMA рост бы составил лишь 7 процентов.

"Разработка CDMA-версии и добавление Verizon в качестве оператора значительно увеличит объем рынка для iPhone от Apple, - говорит Тина Тенг, старший аналитик беспроводной связи IHS. - Абоненты в США давно требовали альтернативы AT&T".

Несмотря на добавление технологии CDMA, не ожидается, что iPhone от Verizon будет дороже, чем существующие модели, которые сейчас продаются AT&T.

Эксперты также прогнозируют дальнейшее увеличение поставок CDMA-iPhone до 16,5 млн. единиц в 2012 году и до 20,3 млн. в 2013 году. Затем они снизятся до 18,2 миллионов в 2014 году, из-за появления версий iPhone с новыми стандартами радиоинтерфейса. Так, iSuppli IHS ожидает, что в 2012 году Apple предложит iPhone, совместимый со стандартом LTE, что позволит пользоваться телефоном в 4G-сетях.

Наличие iPhone с различными мобильными стандартами от различных операторов в Соединенных Штатах и других странах будет способствовать дальнейшему расширению глобальных продаж. Продажи будут расти до 98,4 млн. единиц в 2014 году, по сравнению с 46 млн в 2010 году.

Оцените новость:
  • 1 оценка