7 февраля 2011, 17:49

NIC.UA начал регистрацию IDN-доменных имен в региональных зонах

4 февраля 2011 года регистратор NIC.UA начал регистрацию IDN-доменных имен (на родном языке) в 15-ти доменных зонах: pp.ua, biz.ua, co.ua, in.ua, dp.ua, dn.ua, kh.ua, lg.ua, zp.ua, donetsk.ua, lugansk.ua, kharkov.ua, zaporizhzhe.ua, com.ua, kiev.ua.

Техническая возможность начать регистрацию IDN в этих зонах существовала и ранее, но только теперь организация IANA в соответствии с заявкой администратора домена UA зарегистрировала в базе «Repository of IDN Practices» таблицу символов, используемых при регистрации кириллических имен в Украине (IDN ccTLD .UA).

Каждый IDN-домен, регистрируемый на NIC.UA, проверяется по этой таблице для того, чтобы соблюдать правила и не допускать нарушений при регистрации доменных имен. Таким образом NIC.UA гарантирует соблюдение официально принятых норм регистрации IDN-доменов для всех доменов в иерархии домена UA, независимо от того, предусмотрел ли соответствующий администратор выполнение данного требования или нет.

Это означает, что при регистрации кириллических доменов на NIC.UA клиенты не подвержены риску отмены регистрации доменов, которые не соответствуют установленному администратором домена UA требованию.

Оцените новость:
  • 3 оценки