3 марта 2011, 16:33

EX.ua озаботился попаданием в список пиратских сайтов

Администрация  EX.ua  готова предоставить  Американской  ассоциации звукозаписи (RIAA) всю информацию относительно своей деятельности во избежание дальнейшего распространения неточной информации о ресурсе.  Об этом говорится в официальной позиции  EX.ua в связи с появлением негативной информации в украинских СМИ. 

По словам представителя портала Валерия Вавилова, главная цель проекта EX.ua состоит в создании легальной цифровой среды в Украине на основе технологической платформы EX.ua. В 2011 году, согласно проекту развития, предусмотрен переход на заключение договоров с правообладателями. Запуск легальной цифровой среды намечен на вторую половину 2011 года. Вся работа проходит в рамках украинского законодательства. 
  
Проанализировав рекомендации Международного Альянса Интеллектуальной Собственности (IIPA) Торговому Представителю США относительно переноса Украины из Наблюдательного Списка  (Watch List) в Приоритетный Наблюдательный Список  (Priority Watch List), портал EX.ua отметил  основные неточности в описании украинского ресурса:

• Ссылка на ориентацию ресурса на весь мир. Напротив, доступ к ресурсу для пользователей из других стран закрыт.
• Ресурс называется «вопиющим и открыто пиратским случаем». В первую очередь стоит отметить открытость администрации ресурса и желание вести диалог. Одновременно, правообладателям предоставляется право контролировать свой контент на ресурсе, в том числе закрывать контент, если пользователями ресурса нарушаются права законных правообладателей. Ресурс на данный момент исключительно предоставляет право пользователям обмениваться своим контентом. Ответственность за правомочность размещения контента согласно правилам размещения лежит на пользователях.

Подобная модель взята из практики работы ведущих мировых ресурсов, таких как Youtube (США) и Вконтакте (Россия). В то же время, описанные в этой характеристике планы по развитию ресурса позволят создать новый значительный сегмент украинской экономики, а именно коммерческое потребление контента пользователями, что принесет качественно другой доход правообладателям и скорее выведет Украину из неблагоприятных списков, чем силовые методы по отношению к пользователям.

Ситуацию комментирует Юрий Крайняк, эксперт по правам интеллектуальной собственности и медиа-правам, управляющий партнер юридической компании «Jurimex»:

«Watсh-list – это список стран в которых не все хорошо с защитой прав интеллектуальной собственности. Как Вы можете увидеть из списка, он делится на несколько частей, и самая «резонансная» его часть состоит из стран «Priority Watch List» - страны в которых дела совсем плохи. Кстати, там есть и страны, которых никогда бы не отнес к списку проблемных по вопросам пиратства (те же Канада или Испания) – часто это потому, что они просто "посылают" этот рейтинг и никак с ним не сотрудничают. Каковы последствия этого? По существу, все возможные последствия сводятся к отмене экспортных преференций украинским товарам. В том же отчете по Украине (последний абзац) написано, что в прошлом году Украина получила преференций при ввозе товаров в США на сумму 39,1 миллиона долларов. Для сравнения приведены цифры 2008 года, когда Украина получила таможенных преференций на сумму 105 миллионов. В принципе, эти льготы могут быть отменены в любой момент, так как документы ЮКНТАД предусматривают как установление, так и отмену льгот самими государствами в одностороннем порядке. Это, в свою очередь, позволяет говорить о прямых убытках украинской экономики на указанные суммы. Кроме того, на Украину так же могут быть наложены определенные санкции".

По его мнению, упоминание ЕХ.ua в отчете не является чем-то из ряда вон выходящим. Аналогичные файлообменники существуют во многих странах (тот же rapidshare), но при этом у них всех присутствует достаточно серьезная политика фильтрации контента. о

"Я не уверен, что само только функционирование сайта ЕХ.ua стало решающим фактором для включения Украины в прайорити-лист. Если просмотреть отчет, то можно увидеть целый ряд причин, по которым Украина оказалась там где есть сейчас, и основными причинами названы бездействие властей и несовершенство законодательства. В этом же отчете названы рекомендации государству для устранения недостатков, большинство из которых выполнить в наших условиях практически невозможно", - отмечает Крайняк.

По мнению эксперта, современное украинское законодательство в сфере авторских прав является достаточно емким и может не плохо защищать правообладателей. "Нужно просто его выполнять, но здесь уже больше вопрос экономики. Ведь это на самом деле не просто – в государстве, средний уровень дохода в котором около $200 в месяц, далеко не каждый в состоянии покупать музыку, фильмы и софт по реальным «американским» ценам. В то же время развитие Интернета сегодня таково, что законодательство об авторских правах не всегда может банально успеть за тем или иным правонарушением», - говорит он.
 
EX.ua приветствует стремление RIAA ограничить распространение пиратских копий, и активно участвует в блокировании такого рода нарушений. Совместно с Антипиратской Ассоциацией Украины администрация ресурса провела ряд мер по блокированию CAMRip-копий («экранок») на портале. 

Анализ самых посещаемых порталов Украины показал, что с точки зрения нарушений авторских прав EX.ua не является угрозой,  поскольку имеет минимальное количество активно защищаемых правообладателями копий фильмов. Кроме  того, благодаря проведенной порталом EX.ua акции в период с ноября по декабрь 2009 года по всему миру было закрыто несколько сотен пиратских он-лайн кинотеатров,  более двух  тысяч из них потеряли большую часть своей аудитории.

«Мы  открыты для диалога и готовы обсудить все претензии IIPA. Учитывая отсутствие в Украине качественных сервисов по предоставлению легального контента, портал EX.ua ставит перед собой задачу сдерживать появление пиратских ресурсов и развивать легальную цифровую среду. А приостановление работы файлообменника только лишь спровоцирует новую волну развития пиратства в Украине», - сказано в заявлении администрации ресурса EX.ua

 

Оцените новость:
  • 16 оценок