14 марта 2011, 15:09

Украина в десятке активистов европейской "Недели открытых дверей в Интернет"

Тысячи украинцев приобщились к общеевропейской «Недели открытых дверей в Интернет», прошедшей c 28 февраля по 5 марта 2011 года по инициативе «Майкрософт Украина».

Благодаря поддержке волонтеров Украина заняла 6-е место в Европе по количеству участников инициативы.

С 28 февраля по 5 марта 2011 года более 4000 участников из Украины активно поддержали европейскую «Неделю открытых дверей в Интернет», инициированную общественной организацией Telecenter-Europe при содействии программы Microsoft «Мир безграничных возможностей». В нашей стране эту инициативу реализовали при поддержке компании «Майкрософт Украина» центры компьютерного образования IDEA и программа развития библиотек «Библиомист», которые предоставляют бесплатный доступ и помощь в освоении Интернета всем желающим.

В более чем 30 центрах IDEA и десятках библиотек прошли курсы по компьютерной грамотности, короткие семинары для обучения основам использования Интернета, и обсуждения проблем доступности Интернета для всех категорий населения. Специалисты IDEA провели мероприятия как для «не-пользователей» Интернета, так и сотрудников профильных некоммерческих организаций и Центров занятости. В дальнейшем социальные работники самостоятельно будут обучать украинцев основам жизни в онлайне.

Самыми посещаемыми стали семинары по обучению основам компьютерной грамотности в центрах IDEA. Особое внимание во время «Недели открытых дверей в Интернет» волонтеры IDEA уделили проведению мероприятий в Центрах занятости, ВУЗах, школах, так как Интернет является эффективным инструментом для развития карьеры и поиска работы. В процессе семинаров участники смогли узнать: как и чему можно научиться в Интернете, что такое получение образования дистанционно, как найти работу и создать резюме в Интернете, какие есть возможности общения в онлайне, что такое социальные сети и как к ним присоединиться и т.п. Таким образом, Интернет-новички получили минимальный набор ИТ-знаний для начала своей онлайн жизни.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок