26 апреля 2011, 13:56

Компания eBay Inc. приобрела домен ebay.ua у львовской компании "Комплекс"

Международная компания eBay Inc завершила в апреле 2011 года сделку по приобретению домена ebay.ua. Об этом сообщил HITech.Expert.

Стоимость и условия сделки не сообщаются.

Домен ebay.ua был зарегистрирован львовским предпринимателем Я.Максимовичем летом 2007 года, когда компания «Комплекс» активно развивала проект интернет-аукциона auction.ua. По мнению экспертов, опрошенных HITech.Expert, регистрация домена ebay.ua была проведена для того, чтобы вступить в переговоры с компанией eBay Inc и впоследствие выступить партнером eBay на украинском рынке.

Однако партнером компании стала российская инвестиционная группа «Русские фонды» и Digital Sky Technologies, которые в ноябре 2007 года приобрели 55% долю в компании ООО «Украинские Интернет-аукционы», владевшую интернет-аукционом Auction.ua, оставив 45% долю в компании ООО «Украинские Интернет-аукционы» Ярославу Максимовичу, учредителю компании «Комплекс».

В январе 2010 года интернет-проект auction.ua на 100% был продан польской группе Allegro в лице «Аукро Украина», владеющей сайтом Aukro.ua. В результате сделки Aukro.ua стал крупнейшим интернет-аукционом в Украине с ежедневной аудиторией более 100 тыс. пользователей.

По итогам 2009 года объем рынка интернет-аукционов в Украине эксперты компании Paudis оценивали в 1 млн. долл.
Компания Allegro B.V. основана в 1999 году, владеет интернет-аукционами в Польше, Венгрии, Чехии, Дании, Норвегии, Швейцарии, Украине, общее число пользователей которых превышает 10 млн человек. Сервис Aukro.ua работает в Украине с начала 2007 года.

Сервис Auсtion.ua был запущен в Украине в 2003 году. На сегодняшний день сервис является составной частью проекта aukro.ua.

Годовой оборот самого популярного интернет-аукциона в мире eBay в 2010 году составил 9,5 млрд долл, чистая прибыль в прошлом году компании превысила 1,8 млрд. долл. Через аукцион в 2010 году было продано товаров на сумму 53,5 млрд. долл., из которых 20,4 млрд. долл. было продано в США, остальные – по всему миру.

Однако Ярослав Максимович отрицает факт продажи домена. "На фоне более десятка различных предложений ВЫКУПИТЬ у меня домен с предложениями в десятки тысяч долларов от разных людей (из которых кстати минимум три представлялись лицами аффилированными с Ebay, а два показывали об этом документы), домен был не продан, а фактически ПОДАРЕН, с условием компенсации регистрационных издержек порядка $1000.  Деньги, кстати, еще не заплатили", - заявил он.

Оцените новость:
  • 0 оценок