24 июня 2011, 12:04

Отключение Autorun снижает количество заражений вирусами

В начале февраля корпорация Microsoft  представила обновления для операционных систем Windows XP и Vista. Это обновление позволило заблокировать функции автозапуска. Оказалось, что отключение этой функции положительно повлияло на число заражений вирусами.

На протяжении трех месяцев – с февраля по май 2011 года специалисты компании обнаружили, что число заражений уменьшилось на 1,3 млн. Для операционной системы Windows XP число вирусных инфекций, распространяемых через Autorun, уменьшилось на 59%, а для Vista – на 74% по сравнению с данными 2010 года.

В мае 2011 года Microsoft зафиксировала около 400 тыс. случаев инфицирования вредоносными программами через Autorun. Это на 1,3 млн. меньше, чем в июне 2010 года.

Результаты обнаружения вирусов компания получила, проанализировав деятельность утилиты Malicious Software Removal Tool. Специалисты корпорации пришли к выводу, что в мае этого года число вирусов, распространяющихся через автозапуск, достигло абсолютного минимума. Это такие вирусы как Conficker, Rimecud и Taterf.

Тем не менее, пока не стоит ожидать полного удаления вирусов этого класса, прежде всего потому, что функция автозапуска не является единственным способом их распространения, у этих вирусов есть несколько способов проникновения на компьютеры пользователей. Такие вирусы умеют считывать пароли, они используют старые уязвимости в надежде, что пользователи их не закрыли, они также часто используют сразу несколько вредоносных приложений или методы социальной инженерии, а также рассылку спама.

Оцените новость:
  • 2 оценки