19 февраля 2009, 19:42

PandaLabs зафиксировала рост числа инфекций вирусом Sality.AO

PandaLabs зафиксировала за последние дни рост числа инфекций вирусом Sality.AO, а также случаи заражения новыми вариантами данной угрозы при использовании подобной технологии. В связи с этим лаборатория PandaLabs советует пользователям быть готовыми к возможной массовой атаке.

Sality.AO – это вирус, который сочетает характеристики традиционных вирусов (заражение файлов и нанесение вреда как можно большему количеству компьютеров) и новых вредоносных программ, которые нацелены на получение финансовой выгоды кибер-преступниками, пишет CyberSecurity.

Вирус Sality.AO использует некоторые технологии, которые не наблюдались уже давно, такие как аварийное обесточивание (EPO) или резонатор (Cavity). Эти технологии связаны со способом видоизменения исходного файла для его заражения, тем самым значительно усложняя процессы обнаружения этих изменений и восстановления файлов. Аварийное обесточивание позволяет части правильного файла запуститься до начала заражения, из-за чего обнаружить вредоносное ПО становится трудной задачей. При помощи резонатора происходит встраивание кода вируса в пустые области нормального файла, что делает сложным обнаружение и восстановление зараженных файлов.

Файл, загружаемый при помощи данной технологии, лаборатория PandaLabs относит к гибридам вредоносного ПО, которые сочетают в себе черты троянов и вирусов. Кроме того, троян имеет функции загрузки файлов, что позволяет ему осуществлять серию загрузок на компьютер других вредоносных файлов. URL-адреса, которые используют подобный загрузочный файл, на момент анализа лабораторией PandaLabs не работали, но согласно исследованиям компании Panda Security они способны активироваться, так как количество зараженных компьютеров возрастает.

Оцените новость:
  • 1 оценка