29 июля 2011, 15:03

Trojan.SMSSend вымогает у пользователей деньги за установку бесплатного ПО

Вредоносные программы, относящиеся к семейству Trojan.SMSSend, не рассылают СМС на платные номера (как это можно было бы предположить исходя из их названия), хотя первые версии этих троянцев, представлявшие собой мобильные приложения, промышляли именно этим. Современные модификации Trojan.SMSSend предлагают это сделать самому пользователю.

Trojan.SMSSend обычно представляет собой запакованный архив со встроенным инсталлятором, в процессе работы которого предлагается отправить платное СМС-сообщение на короткий сервисный номер для продолжения процесса установки и, соответственно, получения доступа к содержимому архива. Самое интересное заключается в том, что внутри такого архива находится, как правило, либо программа, которую легально и абсолютно бесплатно можно загрузить из других источников, либо попросту какой-нибудь ненужный файл.

Недавно в вирусную лабораторию компании «Доктор Веб» поступил еще один экземпляр такого троянца. Его особенность заключается в том, что инсталлятор практически полностью копирует установщик антивирусного приложения Dr.Web:

Правда, вирусописатели все-таки умудрились допустить в интерфейсе своего творения одну досадную ошибку:

Естественно, троянец требует от пользователя отправить платное СМС-сообщение на короткий сервисный номер. Внутри архива располагается дистрибутив, который можно скачать с нашего сайта бесплатно.

Источником «заразы» в данном случае являются многочисленные сайты так называемых «партнерских программ», вроде достаточно известных в определенных кругах ресурсов Center Cash или «ЗипПро», предлагающих создать такой самораспаковывающийся архив всем желающим. Мы не будем приводить ссылки на конкретные проекты данного типа, их создатели прекрасно знают, о чем идет речь.

Казалось бы, вполне здравая идея — помогать разработчикам полезного ПО, предоставляя программистам возможность использовать платные сервисные номера в качестве одного из способов получения дохода от продажи продуктов. Однако это как раз тот самый случай, когда благими намерениями вымощена прямая дорога в вирусную базу. Ведь достаточно посмотреть на предлагаемые стили оформления этих самых «платных архивов», чтобы понять, на какую именно аудиторию они рассчитаны и с какой конкретно целью были созданы такие сервисы:

Вот только некоторые названия наиболее востребованных клиентами таких сервисов «тем оформления»: Dr.Web, ChromeSetup, Firefox-Setup, install_flash_player, install_icq, magentsetup, OperaSetup, photoshop_setup, qipinfium, RusPhotoshopSetup, skype.

Представители компании обращают внимание, что антивирусные продукты Dr.Web не требует отправки платных СМС. Не устанавливайте на свои компьютеры никаких программ, требующих послать сообщение на короткий номер — скорее всего, лишившись денег, вы получите какой-либо ненужный или бесполезный файл.

Разработчикам ПО производитель антивирусов советует не связываться с подобными «партнерскими программами», предлагающими создание «платных архивов»: такая продукция может распознаваться антивирусным ПО как вредоносная программа со всеми вытекающими последствиями.

 

Оцените новость:
  • 15 оценок