2 сентября 2011, 15:11

IFA-2011: Sharp представляет дисплей 8K4K, поддерживающий новое поколение формата высокой четкости Super Hi-Vision

Новое поколение дисплеев поддерживает высокое разрешение 4096 х 2160 пикселей, что в четыре раза выше разрешения современных HD-систем.

Благодаря такому высокому разрешению, к примеру, видеоконференции с большим количеством участников или веб-камер можно одновременно смотреть на одном экране в полном разрешении. Экраны с высоким разрешением позволяют вести четкое наблюдение за комплексными производственными процессами на предприятиях. Такое оборудование также найдет применение в области медицины, например, при диагностической визуализации. На дисплее, состоящем из 8,8 млн пикселей, намного удобнее рассматривать рентгенограмму или результаты томографии. В киноиндустрии ЖК-технология 4K2K применима для цифровой обработки отснятого материала. На экране монитора 4K2K фоторедакторы могут отследить качество фотоматериалов в реальном масштабе.

Совместно с японской корпорацией общественного вещания NHK корпорация Sharp на данный момент вышла на новый виток развития мониторов с высоким разрешением. Прототип модели 8K4K состоит из приблизительно 33 млн пикселей (7680 х 4320) и поддерживает разрешение в 16 раз выше стандартного формата HDTV. В своем роде – это первый в мире монитор с поддержкой телевизионного формата будущего Super Hi-Vision, известного также под названием UHDTV (Ultra High Definition Television).

8K4K обеспечивает отличное изображение благодаря ряду характеристик, в частности, технологии фотоупорядочивания UV2A, которая упорядочивает жидкие кристаллы в ЖК-панелях при помощи ультрафиолетового света. Точная подгонка молекул в заданном направлении важна для высокой динамической контрастности и увеличения апертуры на более чем 20%. Повышенная контрастность и увеличенная апертура создают изображение чрезвычайно высокого качества, обеспечивая зрителю уникальный опыт от просмотра ярких и реалистичных изображений.

Дисплей 8K4K с впечатляющей диагональю 216 см (1,9 х 1,05 метров) демонстрируется на стенде корпорации Sharp в рамках выставки IFA-2011.

Оцените новость:
  • 2 оценки