13 сентября 2011, 15:55

Nokia Siemens Networks выводит мультиэкранное телевидение на новый уровень

Nokia Siemens Networks предложила новый уровень развития собственной концепции мультиэкранных развлечений – теперь пользователи имеют возможность наслаждаться контентом и услугами в любое время, из любого места и с помощью любого устройства. Компания продемонстрировала свои инновационные решения на выставке IBC2011, которая проходила с 8 по 13 сентября в центре RAI, Амстердам.

Nokia Siemens Networks намеревается подтвердить свои позиции надежного партнера на будущее в сфере предоставления развлекательных услуг благодаря открытой, модульной архитектуре предлагаемых решений. Nokia Siemens Networks предлагает свои продукты в сочетании с решениями от ведущих партнеров, которые принимают активное участие в совместных консультациях и реализации интеграционных функций.

Телетрансляции с использованием технологии Over-the-top позволяют операторам передавать мультимедийный и Интернет-контент на смартфоны, "планшеты", персональные компьютеры, телевизионные приставки с поддержкой OTT-TV (STB) и обычные телевизоры со встроенными средствами доступа в Интернет (т.н. Connected TV). Сегодня Nokia Siemens Networks расширяет границы своих решений – предоставляемых операторам с помощью единой, универсальной системы внутренней обработки – благодаря появлению гибридных телевизионных приставок. Сочетание поддержки цифрового телевещания (DVB) через спутниковые каналы, эфирное телевидение или по кабельным сетям с возможностью доступа к Интернету позволяет расширить охват аудитории и помогает операторам получать дополнительные доходы за счет новых каналов доставки контента.

Nokia Siemens Networks продемонстрировала мультиэкранную среду, включающую в себя целый ряд устройств и сетей и обладающую гармонизированным, быстрым и интуитивно-понятным пользовательским интерфейсом, который предоставляет возможность просмотра телевизионных программ как через Интернет, так и на основе DVB, и обеспечивает унифицированные возможности для пользователей.

"Новые возможности позволяют операторам предложить своим клиентам интерактивные услуги OTT-TV*, предоставляемые по неуправляемой сети, в дополнение к услугам IPTV с управляемым качеством обслуживания (QoS), предоставляемым абонентам фиксированной связи, и услугам видеотрансляций в формате DVB. Благодаря этим возможностям операторы смогут не только увеличить абонентскую базу за счет привлечения новых клиентов, но и предложить существующим абонентам доступ к одним и тем же услугам по разным сетям", – рассказывает Брук Лонгдон (Brook Longdon), руководитель направления решений для сферы развлечений Nokia Siemens Networks.

В рамках еще одной демонстрации показали возможности смешивания коммуникационных и телевизионных услуг. Предлагаемая технология позволяет пользователям принимать голосовые вызовы или участвовать в чатах в режиме онлайн, одновременно просматривая видеоконтент на смартфонах, планшетных компьютерах или телевизионных приставках. Интеграция данного телевизионного решения с сетевой инфраструктурой оператора, в том числе с мультимедийной IP-подсистемой (IP Multimedia Subsystem, IMS**) и базами данных, содержащими сведения о клиентах, позволяет реализовать такие услуги, как автоматическая аутентификация пользователей на любых устройствах. Предлагаемая модель обслуживания, разработанная совместно с действующим клиентом, позволяет провайдерам услуг смешивать телевизионный и мультимедийный контент с коммуникационными и Интернет-услугами.

"Жизнь подтвердила, что клиентам интересны услуги видеотрансляций, осуществляемых по технологии OTT. При этом клиенты выберут того оператора, который предложит максимально дружественные по отношению к пользователю условия их предоставления. Операторы обладают уникальными возможностями с точки зрения предоставления услуг OTT-TV, поскольку наличие сетевых ресурсов дает им возможность предложить пользователям гармонизированные инструменты обслуживания с использованием различных сетей и устройств и гарантированным качеством. Кроме того, они могут использовать накопленные сведения о клиенте и аналитические данные о его склонностях для создания комбинированных услуг, включающих в себя видеотрансляции, коммуникационные услуги, социальные сети и доступ в Интернет. Все это вместе позволит предложить пользователям превосходные мультисервисные услуги", – добавляет Брук.

Nokia Siemens Networks придерживается стратегии открытого клиента. Тщательно проработанный и описанный клиентский интерфейс обеспечивает возможность легкого расширения и поддерживает широкий спектр мультимедийных устройств, "тонких" (на основе браузера) клиентов, "толстых" клиентов и "родных" приложений. Благодаря этому подходу Nokia Siemens Networks обеспечивает поддержку современных, быстро изменяющихся экосистем мультимедийных устройств на архитектурном уровне.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка