7 декабря 2011, 9:10

Новая версия сервиса разблокировки от Trojan.Winlock

«Доктор Веб»  запускает новую версию сервиса разблокировки персональных компьютеров, зараженных вредоносными программами Trojan.Winlock.

Основная цель переработки сервиса — повышение его удобства. Пользователи могут оценить интуитивно понятный интерфейс ресурса и простоту поиска кода разблокировки.

Trojan.Winlock — семейство троянцев-вымогателей, блокирующих ОС Windows и требующих от пользователя оплаты за разблокировку. Впервые подобные угрозы появились в 2007 году, а пик их распространения пришелся на 2009–2010 годы. На сегодняшний день потребность в средствах противодействия Trojan.Winlock носит стабильно высокий характер.

Компания «Доктор Веб» одной из первых антивирусных компаний, действующих на российском рынке, предоставила пользователям удобный инструментарий для самостоятельной разблокировки компьютеров — это произошло в апреле 2009 года. Уже в начале следующего года был создан полноценный сервис, который оказался чрезвычайно востребованным: только в первые два месяца существования сервиса его посетило более 1,5 миллиона пользователей!

Сегодня «Доктор Веб» запускает новую версию сервиса: она использует обширную и постоянно обновляемую базу данных, отличается простым и понятным интерфейсом и предлагает пользователям удобную схему поиска кода разблокировки. Пользователь может воспользоваться как поиском по номеру телефона/кошелька платежной системы, который указан на баннере блокировщика, так и поиском по изображению баннера. Отметим, что «исходники» отдельной модификации Trojan.Winlock могут одновременно использоваться большим числом злоумышленников, каждый из которых указывает на баннере свой номер телефона/кошелька. При этом коды разблокировки во всех случаях могут быть одинаковы. Если в базе данных сервиса еще не присутствует отдельный номер, есть большая вероятность, что коды разблокировки для этой модификации Trojan.Winlock уже добавлены.

База данных сервиса обновляется ежедневно и потому содержит самую актуальную информацию о троянцах Trojan.Winlock. Каждая добавленная в базу модификация сопровождается технической справкой и описанием модели поведения: подобная информация также может быть полезна в процессе разблокировки системы. Кроме того, сервис содержит отдельный информационный раздел, имеет форму обратной связи и располагает мобильной версией.

«Доктор Веб» обладает значительной экспертизой в области противодействия семейству Trojan.Winlock и реализует проекты по борьбе с троянцами-блокировщиками совместно с крупнейшими сотовыми операторами России — компаниями «Мегафон», «Билайн» и TELE2.

Оцените новость:
  • 7 оценок