7 декабря 2011, 14:01

Абоненты МТС "прокачали" через браузер Opera Mini 600 терабайт информации

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявила статистику пользования услугами «Безлимитный интернет с Opera Mini на день» и «Безлимитный интернет с Opera Mini на месяц» среди своих абонентов за год существования услуги.

Объем трафика, которые за год «потребили» абоненты МТС в рамках услуг «Безлимитный интернет с Opera Mini на день» и «Безлимитный интернет с Opera Mini на месяц», составил около 350 ТБ. Этот объем эквивалентен 92 млн. песен в формате MP3 или около 360 тыс. полнометражных фильмов в обычном цифровом формате. К тому же, 350 ТБ, сжатых с помощью Opera Mini, примерно соответствуют 3500 ТБ (~3,5 ПБ) данных до компрессии. Общий же объем трафика, загруженный/переданный абонентами МТС с помощью браузера Opera Mini за год достиг небывалой отметки в 600 ТБ.

«Несмотря на то, что мобильный браузер Opera Mini здорово сжимает страницы веб-сайтов, что по идее должно было бы привести к снижению потребления интернет-трафика, этого не произошло. За год наши абоненты установили настоящий рекорд в области мобильного веб-серфинга. Это говорит о том, что пользователи стали чаще прибегать к услугам мобильного интернета, чем когда либо, ведь благодаря безлимитному предложению у них больше нет ограничений по трафику, а скорость загрузки сайтов примерно такая же, как и на компьютерах с интернет-доступом по проводам», – отметил Сергей Самокрик, начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина».

Состоянием на конец ноября 2011 года МТС насчитывала в своей сети около миллиона пользователей услуг «Безлимитный интернет с Opera Mini на день/на месяц». Наибольшая часть абонентов пользуются услугами с весны этого года. Всего же количество пользователей браузера Opera Mini среди абонентов МТС превышает 2 млн. человек.

В этом году МТС также начала предустанавливать браузер Opera Mini во все свои новые брендированные телефоны. Самые новые среди таких моделей – телефон с сенсорным дисплеем МТС 547 Trendy Touch и первый Android-смартфон МТС – МТС 916. Согласно статистике, каждые три из пяти владельцев таких аппаратов пользуются услугами «Безлимитный интернет с Opera Mini на день/месяц».

TOP-10 популярных сайтов в ноябре 2011 среди абонентов МТС, пользующихся Opera Mini
1. vkontakte.ru
2. yandex.ru
3. m.odnoklassniki.ru
4. spaces.ru
5. mail.ru
6. my.opera.com
7. muzon.ua
8. mts.com.ua
9. google.com
10. wikipedia.org

Оцените новость:
  • 0 оценок