5 апреля 2012, 10:30

Canon представляет камеру EOS 60Da

Canon расширила свою линейку EOS, выпустив новую модель EOS 60Da – зеркальную цифровую камеру высокого разрешения, предназначенную для съёмки звёздного неба.

Модель EOS 60Da, основанная на характеристиках камеры EOS 60D и ставшая продолжением модели EOS 20Da, способна улавливать насыщенные красные оттенки эмиссионных туманностей благодаря усовершенствованному низкочастотному фильтру, повышающему чувствительность камеры к световым волнам длины альфа-водорода (Hα).

Эта камера идеально подходит для съёмки таких астрономических явлений, как диффузные туманности, столь популярные среди астрофотографов благодаря испускаемому ими особому красноватому свечению, обусловленному ионизацией водорода. В обычных зеркальных цифровых камерах стоит инфракрасный фильтр, ограничивающий количество поступающих на матрицу камеры лучей альфа-водорода и тем самым снижающий объём передачи красного сигнала во избежание нежелательных цветовых эффектов на итоговом изображении. Модель же EOS 60Da снабжена новым усовершенствованным фильтром, пропускающим втрое больше Hα-света, чем EOS 60D, что в сочетании с 18-мегапиксельной CMOS-матрицей, процессором DIGIC 4 и высоким диапазоном ISO позволяет делать чёткие и насыщенные фотографии красных эмиссионных туманностей.

EOS 60Da – это высокая производительность и гибкость в воплощении творческих замыслов астрофотографа. 18-мегапиксельная CMOS-матрица APS-C великолепно справляется с задачей съёмки звёздных скоплений во всех подробностях, а благодаря повышенной производительности при высокой выдержке ISO (до ISO 6 400 с возможностью расширения до 12 800) удаётся сокращать уровень шума, избегая необходимости выставлять долгую экспозицию и устанавливать системы астроориентации. В сочетании с мощным 14-битным процессором DIGIC 4 матрица также обеспечивает идеальное итоговое соотношение «сигнал-шум», благодаря чему на фотографиях отображаются насыщенные естественные цвета и плавные переходы тонов – вы сможете без труда запечатлеть, например, тонкие цветовые нюансы межзвёздного газа.

Камеру EOS 60Da, унаследовавшую отличную эргономику от модели EOS 60D, удобно держать и легко настраивать благодаря форме с изогнутыми линиями и удобным расположением кнопок, а также сгруппированным для комфортной работы часто используемым кнопкам. Кнопки управления легко настраивать и назначать им новый функционал в соответствии с индивидуальными требованиями пользователя, а расположенный сверху ЖК-дисплей с подсветкой обеспечивает дополнительные возможности наблюдения за работой камеры и настройки параметров изображения прямо в процессе съёмки. Специальная кнопка оперативного управления также обеспечивает быстрый и удобный доступ ко всем настройкам камеры во время съёмки.

Кроме того, камера EOS 60Da оснащена ЖК-дисплеем диагональю 7,7 см (3,0 дюйма) с переменным углом наклона и поддерживает технологию Live View, что облегчает съёмку со штативом. Шарнир дисплея с переменным наклоном обеспечивает гибкость, а в режиме Live View можно легко и точно управлять работой, выполняя тонкую настройку композиции и параметров камеры. Разрешение ЖК-дисплея в 1 040 тысяч пикселей гарантирует великолепную чёткость экранных изображений во время съёмки и после неё, поэтому астрофотограф может с уверенностью компоновать и просматривать снимки.

Ещё большую гибкость в работе обеспечивает совместимость EOS 60Da с поставляемым отдельно контроллером дистанционного управления с таймером TC-80N3  – программируемым устройством дистанционного управления спуском затвора, позволяющим настраивать камеру, не сдвигая её с места. Устройство TC-80N3 позволяет дистанционно делать снимки через выбранный пользователем интервал времени либо выполнять продолжительную съёмку с высокой экспозицией, так что с его помощью станет ещё легче делать видеозапись ночного неба. Поставляемый в комплекте адаптер переменного тока ACK-E6 позволяет производить продолжительную съёмку с питанием от сети – что очень важно при работе с высокой экспозицией, – а программное обеспечение EOS Utility помогает управлять теми или иными настройками или просматривать кадрированные изображения с ПК или Мас, подключённых через USB, прямо во время съёмки.

Оцените новость:
  • 2 оценки