23 апреля 2012, 7:00

Первый в России Научно-образовательный центр "Разумный город" создан совместно с корпорацией IBM в МГТУ им. Н. Э. Баумана

МГТУ им. Н. Э. Баумана и корпорация IBM объявляют об открытии первого в России и СНГ научно-образовательного центра  (НОЦ) «Разумный город».

Основной задачей НОЦ будет проведение исследований и разработок на базе технологий «Разумного города», таких как интеллектуальный операционный центр (IOC), распознавание видео- и аудиообразов, облачные вычисления и аналитическое программное обеспечение.

Для полноценного освоения студентами новых технологий совместными усилиями IBM и преподавателей университета будет разработана образовательная программа по специальности «бизнес-архитектор». Открытие научно-образовательного центра  и создание уникального обучающего курса обеспечит воспитание поколения инженеров, которые будут использовать инновационные инструменты и передовой опыт для развития городов России.

Направления развития НОЦ были выбраны в соответствии с приоритетами модернизации и технологического развития российской экономики. Это позволит молодым специалистам расширять сферу применения полученной экспертизы, участвуя в ключевых проектах по развитию экосистемы инноваций в России. Формируя независимую экспертизу в области разработки индустриальных решений, научно-образовательный центр оказывает содействие развитию Национальной программной платформы.

Ключевой технологией в рамках опытно-конструкторских проектов по «Разумному городу» является интеллектуальный операционный центр, осуществляющий комплексную интеграцию данных, поступающих с различных источников информации. Среди потеницальных источников информации – телематические системы на основе «ГЛОНАСС», уже внедренные в 33 городах России. Интеграция данных, поступающих с телематических и других систем и датчиков, с помощью интеллектуального операционного центра позволяет вывести на новый уровень эффективность таких городских подсистем, как безопасность, транспорт и медицина.
В рамках НОЦ «Разумный город» магистры МГТУ получат доступ к программным средствам, позволяющим изучать самые современные подходы к управлению городской инфраструктурой. Это  решения «Интеллектуальный операционный центр» (IOC), программные средства Rational, Cognos, Ilog, WebSphere, DB2. Исследования на базе центра IBM позволят выпускникам и студентам решать задачи по разработке систем управления городской инфраструктурой нового поколения, использующие технологические возможности бизнес-аналитики, инструментов разработки, мобильных технологий и облачных вычислений.

МГТУ им. Н. Э. Баумана имеет многолетний опыт сотрудничества с IBM. В 2006 г. между университетом и IBM был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого в 2007 г. был открыт центр компетенций IBM по мэйнфреймам. Задачей центра было содействие воспитанию конкурентоспособных ИТ-специалистов и инженеров, освоивших навыки программирования на архитектуре IBM System z. Студенты университета неоднократно становились призерами конкурса по программированию на архитектуре System z, проводимого IBM в России и СНГ. В течение последних нескольких лет сфера сотрудничества IBM и университета активно расширяется, охватывая новые области, связанные с концепцией «Разумная планета», результатом чего в 2012 г. стало присуждение гранта IBM Smarter Planet Award преподавателю МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Оцените новость:
  • 0 оценок