28 апреля 2012, 11:24

FINAM GLOBAL представил оценку справедливой стоимости акций Facebook

Инвестиционный фонд FINAM GLOBAL (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») представил оценку справедливой стоимости социальной сети Facebook – согласно произведенным расчетам, она составляет $28,5 за акцию.

При этом в фонде отмечают, что при покупке акций и по более высокой цене в рамках предстоящего в мае IPO ценные бумаги Facebook могут представлять спекулятивный интерес для инвесторов. В числе факторов фундаментальной привлекательности акций Facebook аналитики называют уникальность бизнес-модели компании и значительные перспективы роста рынков интернет-рекламы и онлайн-игр, генерирующих основную выручку социальной сети.

Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире, зарегистрированная в Делавере (США) в 2004 году. Facebook занимает вторую строчку мирового рейтинга популярности Alexa, уступая лишь поисковому гиганту Google. При этом в каждой третьей стране мира Facebook популярнее, чем Google.

По сообщениям СМИ, IPO Facebook – крупнейшей в мире социальной сети – должно состояться во второй половине мая 2012 года. Аналитики фонда FINAM GLOBAL считают, что акции Facebook могут представлять интерес для инвесторов, так как социальная сеть характеризуется уникальной бизнес-моделью, играет важную роль в политической и культурной жизни общества и имеет значительные перспективы роста доходов в среднесрочной перспективе.

Аналитики фонда FINAM GLOBAL отмечают, что основу выручки Facebook составляют поступления от онлайн-рекламы. На Facebook приходится львиная доля всей «экономики внимания» интернета – пользователи социальной сети тратят на нее большую часть своего времени, проведенного в онлайне. В частности, в среднем пользователь проводит на Facebook в четыре раза больше времени, чем на Google.

С учетом высокой популярности Facebook среди интернет-аудитории компания имеет высокий потенциал увеличения рекламных доходов, отмечает аналитик фонда FINAM GLOBAL Нелли Матвеева: «В 2011 году на долю Facebook пришлось 5% рынка рекламы в интернете. К 2016 году доля компании может вырасти до 8-10%, а в более отдаленной перспективе достичь 20% рынка. Для сравнения, поисковая машина Google занимает сейчас 44% мирового рынка онлайн-рекламы, а портал Yahoo! – около 8%».

Вторым основным источником дохода Facebook являются онлайн-платежи пользователей игр и социальных сервисов, констатируют в FINAM GLOBAL. «По оценке eMarketer, выручка Facebook от игрового сегмента составила $470 млн. В дальнейшем этот сектор будет расти быстрее, чем рынок онлайн-рекламы», - говорится в исследовании.

Воздействие социальных сетей на политическую и культурную жизнь общества активно растет, и Facebook станет ключевым бенефициаром данного процесса, уверена г-жа Матвеева. «Влияние Facebook на общество столь велико, что правительства многих стран мира выделили щедрые гранты университетам и исследовательским компаниям для изучения социальных графов, распространения информации в социальных сетях, сетевых сообществ, - говорит аналитик. – Facebook породил целую индустрию продвижения в социальных сетях (SMM, или Social Media Marketing)».

Для высокотехнологичных компаний, успешно вышедших на биржу, характерны высокие темпы роста капитализации после IPO – так, капитализация LinkedIn выросла вдвое уже в первый день после размещения, а акции Google с момента проведения IPO до настоящего момента подорожали почти в 6 раз, отмечают в фонде FINAM GLOBAL. «Динамика роста капитализации Facebook может превзойти темпы увеличения стоимости акций других ИТ-компаний после IPO, поскольку соцсеть не имеет аналогов в интернет-бизнесе – как по масштабам, так и по используемой модели получения прибыли», - утверждает г-жа Матвеева.

Оцените новость:
  • 1 оценка