14 мая 2012, 14:22

BSA призывает сотрудников сообщать об использовании пиратского программного обеспечения в компаниях

Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) начала кампанию «Не закрывай глаза, сообщи о пиратстве», направленную на сбор информации об использовании нелицензионных программ в украинских компаниях.

Ассоциация призывает каждого, кто знает об использовании нелегального программного обеспечения в какой-либо компании, сообщить об этом.

Сообщить о нарушении авторского права, сохраняя анонимность, можно на сайте http://softwarelegal.com.ua/.

«Мы решили активизировать сбор информации о нарушителях авторского права в Украине, где уровень пиратства – один из самых высоких в Европе. От этой ситуации страдают и производители программного обеспечения, и бизнес, и пользователи. Мы используем такой метод сбора информации во многих странах, это обычная практика. Наша задача – помочь бизнесу осознать риски нелицензионного программного обеспечения и принять меры для собственной защиты», - отметил Георг Хернлебен (Georg Herrnleben), директор BSA в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Полученная информация о компаниях, использующих нелицензионные программы, будет использоваться для информирования нарушителей о том, чем рискует компания и что необходимо предпринять, чтобы легализовать программное обеспечение.

BSA напоминает, что использование нелицензионного программного обеспечения любого производителя повышает как юридические и финансовые риски для компании, так и риски потерять ценную информацию из-за уязвимостей в нелегальных программах. Использование таких программ также может привести к выплате существенных штрафов и компенсаций в пользу производителей программного обеспечения.

В BSA используется строгая политика конфиденциальности информации, и обеспечивается анонимность сообщений об использовании нелегального программного обеспечения.

Оцените новость:
  • 0 оценок