1 июня 2012, 11:55

Возможности инновационных нано вакуумных труб выходят далеко за грани их использования в космосе

Практически единственное место, где сегодня встречаются вакуумные лампы - это внутри усилителей звука.

Но, изначально, они были основными составляющими любых электронных устройств, включая компьютеры. Стеклянные трубочки с тех пор были заменены на более мелкие и менее хрупкие, но дешевле в производстве кремниевые транзисторы.

Однако в таких транзисторах были свои недостатки. Одним из них считают то, что электроны имеют тенденцию двигаться медленнее через полупроводники, а другой проблемой является высокая чувствительность к радиации. Вторая проблема может, не так ощутима на Земле, но для НАСА и других исследований в космосе представляет серьезное препятствие.

Но инженерам, наконец, удалось совместить преимущества обоих вакуумных ламп и кремниевых транзисторов, и произвести "нано вакуумные трубы ". Они созданы путем гравирования крошечных углублений в фосфорно-легированный кремний, с трех сторон которых размещены электроды, которые образуют ворота, исток и дренаж. Два последних находятся на расстоянии 150 нанометров друг от друга, что позволяет текущим электронам не сталкиваться со свободными атомами.

В дополнение к их пространственной выносливости, трубки также могут потенциально работать на частотах в десять раз выше, чем кремниевые транзисторы, что позволит привести в действие терагерцевую технологию. Гитаристы и аматоры всего этого дела могут только представить, как улучшится звук на их любимых музыкальных инструментах.

Оцените новость:
  • 1 оценка