11 июня 2012, 12:38

Юные украинские ученые впервые вошли в число 15 финалистов Google Science Fair

Google объявила имена 15 финалистов второго конкурса научных проектов среди молодежи Google Science Fair.

В число 15 самых выдающихся, по мнению авторитетного жюри,  научных работ впервые вошли представители Украины - командный проект, авторами которого стали 13-летние Алексей Козлов и Милена Клименко. Проект под названием “Мой зеленый город” посвящен изучению влияния выхлопных газов автомобилей на экологию большого города (на примере Киева).

Перед судьями Google Science Fair стояла сложная задача, в течение двух недель они рассматривали проекты, в которых сделаны попытки решить множество разнообразных проблем - от того, как помочь потерявшим слух людям наслаждаться музыкой, до экономии воды в вакуумных туалетах. Наши эксперты высоко оценили изобретательность юных ученых и выбрали 15 финалистов из числа 90 региональных победителей со всех уголков земного шара. В своих проектах эти молодые люди попытались найти ответы на сложные и интересные вопросы, многие сосредоточились на реальных проблемах, а некоторые привнесли новаторские идеи, которые бросают вызов сложившимся научным устоям.

В этом году в число 15 финалистов вошли представители Украины, Индии, США, Свазиленда, Испании, Канады и Мальты. В июле этого года все они приглашены в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния, где  представят свои проекты нашей международной группы судей и поборются за призы, включая грант $ 100 000 на обучение, поездку на Галапагосские острова и многое другое. Победители будут объявлены во время нашего гала-приема, который состоится 23 июля в 19:00 (24 июля в 5:00 утра по киевскому времени). Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на нашем YouTube канале, так что не забудьте присоединиться к нам.

Кроме того, в этом году Scientific American присудил специальный приз Science in Action проекту, который пытается решить социальные, экологические, этические проблемы, проблемы здоровья и благополучия, чтобы сделать лучше жизнь определенной социальной группы или сообщества. После тщательного обсуждения независимым жюри Scientific American мы рады сообщить, что Сахиве Шонгве (Sakhiwe Shongwe) и Бонхе Махлалела (Bonkhe Mahlalela) из Свазиленда стали победителями в этой номинации за свой проект, который исследует доступный способ обеспечения поливной водой бедных фермеров страны. В дополнение к призовым $ 50 000 Шонгве и Бонхе также получат научного руководителя, который в течение года поможет им понять, как их проект сможет реально улучшить жизнь фермеров в Свазиленде и по всему миру. Кроме того, они продолжат бороться за приз в своей возрастной категории, а также за главный приз.

Оцените новость:
  • 1 оценка