24 января 2013, 11:38

В рамках Intel Science Talent Search 2013 названы имены финалистов

Intel назвала имена 40 учеников старших классов американских школ, которые стали финалистами конкурса Intel Science Talent Search 2013.

 Программа реализуется организацией Society for Science & the Public и является одним из наиболее престижных научных соревнований среди школьников из США.

Intel Science Talent Search предлагает старшеклассникам найти ответы на самые сложные научные вопросы и развить в себе навыки, которые позволят им успешно решать проблемы будущего. Жюри оценивает оригинальность научных проектов участников и их достижения и лидерство как в школьной, так и в личной жизни. 40 финалистов поборются за общий призовой фонд в размере $630 тыс. Мероприятие будет проводиться в г. Вашингтон (федеральный округ Колумбия) с 7 по 13 марта 2013 г. Главный победитель получить $100 тыс от фонда Intel Foundation.

Society for Science & the Public, некоммерческая организация, занимающаяся пропагандой научных исследований и образования, реализует программу Science Talent Search с 1942 г., с момента своего образования.

Основные факты и цифры

* Финалистами конкурса Intel Science Talent Search 2013 стали старшеклассники из 40 школ 21 штата.

* В этот раз в финале принимает участие одинаковое количество юношей девушек.

* 30% участников финального соревнования проживают в штатах Калифорния и Нью-Йорк.

* Проекты представлены в 16 научных категориях, включая биоинженерия, химия, математика, информатика, физика и наука о космосе, науки о поведении и социальные науки и растениеводство.

* 40 финалистов были отобраны из числа 300 полуфиналистов и 1700 участников.

* Список участников финала этого года доступен по адресу www.societyforscience.org/sts.

С 7 по 13 марта 2013 г. финалисты на неделю соберутся в г. Вашингтон (федеральный округ Колумбия), где их проекты будут представлены строгому жюри, а сами участники смогут встретиться с выдающимися представителями американской общественности. Так, в прошлом старшеклассники получили возможность познакомиться с президентом США, смогли пообщаться с ведущими учеными и

продемонстрировать свои работы в Национальном географическом обществе США. Главные победители будут объявлены 12 марта на торжественной церемонии вручения в Национальном строительном музее (National Building Museum).

Молодые ученые, которые приняли участие в конкурсе Science Talent Search за последние 72 года, стали лауреатами одних из самых престижных мировых наград. Так, например, они получили семь Нобелевских премий, две Филдсовские медали, пять Национальных научных медалей, одиннадцать наград фонда MacArthur Foundation Fellowships и даже одну награду Американской академии кинематографических искусств и наук Academy Award за лучшую женскую роль.

Intel выступает спонсором Intel Science Talent Search в течение 15 лет. Intel рассматривает образование как основу для создания инноваций, поэтому за последние десять лет она совместно с фондом Intel Foundation инвестировала в эту сферу более $1 млрд. Более того, сотрудники Intel потратили почти 3 млн часов своего свободного времени в 60 странах по всему миру, чтобы помочь школьникам в обучении и развитии.

В этом году в первый раз все участники, полуфиналисты и финалисты Intel Science Talent Search получат специальные цифровые знаки, подтверждающие их заслуги в области научных исследований. Цифровые знаки призваны простимулировать развитие неформальных моделей обучения и стать подтверждением того, что их обладатели занимают активную жизненную позицию.

Оцените новость:
  • 0 оценок