22 августа 2012, 12:18

Обнаружен первый в истории троянец для Linux и Mac OS X, похищающий пароли

«Доктор Веб» сообщает о появлении первого кросс-платформенного бэкдора, способного работать в операционных системах Linux и Mac OS X.

Эта вредоносная программа предназначена для кражи паролей от ряда популярных интернет-приложений. BackDoor.Wirenet. — первый в своем роде троянец с подобным функционалом, способный одновременно работать в этих операционных системах.

Механизм распространения этого троянца, добавленного в вирусные базы Dr.Web под именем BackDoor.Wirenet.1, еще выясняется. Данная вредоносная программа является бэкдором, способным работать как в операционной системе Linux, так и в Mac OS X.

В момент запуска BackDoor.Wirenet.1 создает свою копию в домашней папке пользователя. Для взаимодействия с командным сервером, расположенным по адресу 212.7.208.65, вредоносная программа использует специальный алгоритм шифрования Advanced Encryption Standard (AES).

BackDoor.Wirenet. обладает функционалом кейлоггера (т. е. способен фиксировать нажатия пользователем клавиш и отправлять полученные данные злоумышленникам), кроме того, он крадет пароли, вводимые пользователем в браузерах Opera, Firefox, Chrome, Chromium, а также пароли от таких приложений, как Thunderbird, SeaMonkey, Pidgin. Антивирусное ПО производства компании «Доктор Веб» успешно распознает и удаляет этот бэкдор, в связи с чем данная угроза не представляет серьезной опасности для пользователей Антивируса Dr.Web для Mac OS X и Антивируса Dr.Web для Linux.


 

Оцените новость:
  • 2 оценки