6 декабря 2012, 10:38

80% хакерских атак в 2012 г. использовали переадресацию с кажущихся благонадежными сайтов

Компания Sophos опубликовала «Исследование угроз в сфере информационной безопасности – 2013», в котором был проведен подробный анализ событий в области ИТ-безопасности зЂи зЂи за 2012 г. и сделан прогноз на 2013 г. отчете содержится информация по широкому спектру тем: от набирающей популярность BYOD (концепции использования сотрудниками на работе своих собственных устройств) и облачных технологий (а также неопределенности вокруг использования последних) до огромного количества сложностей в области информационной безопасности, с которыми сталкиваются все организации.

2012 г. был годом новых платформ и новых хакерских угроз. Если совсем недавно основной операционной системой в мире была Windows, то теперь на смену ей пришло разнообразие программных платформ. Разработчики вредоносного ПО активно пользуются этой ситуацией, придумывая новые неприятные с1 для специалистов в области ИТ-безопасности.

Возросший объем мобильных данных в корпоративных средах заставил ИТ-отделы быстрее реагировать на появление новых технологий. Еще одной тенденцией 2012 г. стало возрождение традиционных хакерских атак – например, распространение через Интернет вредоносного ПО. В частности, более 80% атак было реализовано с помощью переадресации со взломанных  благонадежных сайтов.

Хакерские атаки: страны с наибольшим и наименьшим риском Незащищенные компьютеры подвержены атакам различного вредоносного ПО. В основном оно представляет собой скрипт, встроенный в сообщение электронной почты или страницу благонадежного сайта, который перенаправляет пользователя на вредоносный ресурс. И хотя встречаются интернет-сайты, созданные специально с целью заражения компьютеров, у киберпреступников по-прежнему более популярны атаки, когда взлом обычного сайта используется для заражения устройств ничего не подозревающих пользователей. SophosLabs, международная сеть центров исследований в области информационной безопасности компании Sophos, на основе анализа сетевого трафика создала рейтинг стран с наибольшим и наименьшим риском.

Топ 5 стран с наибольшим риском
Место Страна                        Индекс распространенности вредоносного ПО
1          Гонконг                       23,54%
2           Тайвань                     21,26%
3           Арабские Эмираты  20,78%
4           Мексика                     19,81%
5           Индия                        17,44%

Топ 5 стран с наименьшим риском
Место     Страна           Индекс распространенности вредоносного ПО
1           Норвегия                   1,81%
2           Швеция                     2,59%
3           Япония                      2,63%
4           Великобритания       3,51%
5           Швейцария               3,81%

Оцените новость:
  • 0 оценок