25 февраля 2013, 11:53

Huawei и Qualcomm представят решение Scalable UMTS на Mobile World Congress 2013

Компания Huawei и Qualcomm Incorporated, через дочернюю компанию Qualcomm Technologies, продемонстрируют решение Scalable UMTS (масштабируемая сеть UMTS) на Mobile World Congress 2013.

Демонстрация действующей радиосистемы будет осуществляться на базе передвижной станции Qualcomm. Решение повышает эффективность использования спектра благодаря передаче услуг UMTS по каналам в два раза уже обычного.

В целях преодоления проблем, связанных как с бурным ростом мобильного широкополосного трафика, так и с необходимостью повышать уровень сервиса для конечных пользователей, операторы стали чаще выбирать систему UMTS для модернизации своих сетей GSM 900МГц. Однако более половины этих операторов имеют в своем распоряжении лишь 5 МГц доступного спектрального диапазона. Scalable UMTS позволяет им более эффективно использовать доступный спектр и максимизировать возврат инвестиций в модернизацию сети.

Благодаря каналам UMTS в два раза уже обычного задача модернизации GSM/UMTS 900 становится проще и допускает более гибкие варианты решения. Scalable UMTS можно комбинировать с решением Huawei UMTS Flexible Carrier Bandwidth (Гибкая полоса пропускания несущего канала), это позволяет сэкономить спектр в небольших сотах. Увеличивается емкость сети в «горячих» точках (hotspot) и улучшается качество работы сети в таких местах.

В ноябре 2012 года Huawei и Qualcomm успешно завершили комплексное тестирование опытного образца Scalable UMTS в лаборатории Huawei в Шанхае. Испытания показали, что Scalable UMTS на канале в два раза уже обычного обеспечивает такую же спектральную эффективность, что и нормальный UMTS.

Ин Вейминь (Ying Weimin), директор департамента беспроводных сетей GSM/UMTS/LTE Huawei, отметил: “Мы гордимся тем, что достигли этого значительного результата вместе с Qualcomm. Цепь поставок, поддерживающая Scalable UMTS, становится все более совершенной, и появляется больше возможностей для таких инновационных решений быть реализованными в реальных проектах клиентов. Мы надеемся, что в ближайшем будущем появятся большие коммерческие проекты по Scalable UMTS.”

“Мы вместе с Huawei стараемся стимулировать развитие технологий UMTS/HSPA+ и коммерческое внедрение Scalable UMTS, – добавил Самир Солиман (Samir Soliman), заместитель директора по техническим вопросам Qualcomm Research, научно-исследовательского подразделения Qualcomm Technologies. - Будучи частью инициативы 1000x Qualcomm в ответ на беспрецедентный рост уровня запросов на передачу данных в беспроводных сетях, решение Scalable UMTS призвано помочь операторам максимально увеличить емкость сетей и более эффективно использовать имеющийся частотный спектр. Благодаря большому разнообразию вариантов реализации Scalable UMTS, технология оптимизации полосы пропускания подходит как для новых, так и для уже развитых регионов. В развивающихся регионах Scalable UMTS будет способствовать ускорению реформы GSM, а в развитых технология позволит более эффективно использовать ресурсы частотного спектра”.

В январе 2013 года Huawei и Qualcomm опробовали эти возможности с помощью смартфона Huawei Ascend P1 в лаборатории Huawei в Шанхае.

На данный момент идет стадия изучения соответствия Scalable UMTS требованиям 3GPP Release 12, после чего она поступит в коммерческое использование.

Оцените новость:
  • 1 оценка