24 апреля 2013, 19:23

Google запретил перепродавать Google Glass

Первые покупатели Google Glass обнаружили, что в условиях использования очков запрещается "перепродавать, одалживать и передавать устройство любому другому человеку без разрешения Google". В противном случае компания "оставляет за собой право деактивировать устройство", после чего очки нельзя будет починить по гарантии или вернуть магазину.

Как сообщает theRunet, Google никак не прокомментировала эту информацию. Возможно, будущие пользователи неправильно поняли правила, или же они введены только на момент предпродажи, и компания отменит это требование, когда очки появятся на массовом рынке.

Основные сомнения по поводу этого правила связаны с тем, что оно нарушает законодательство – владелец вещи имеет право передавать ее или продавать на основе устного договора. Но в США в 2010 году уже был создан прецедент, когда калифорниец пытался продать на eBay диск с программным обеспечением. Тогда истец доказал, что ПО не является вещью и перепродавать его нельзя. Возможно,  Google удастся пойти по этому же пути.

Пока никакой официальной информации по поводу спорного правила нет, но некоторые будущие пользователи уже напуганы нововведением. Несколько дней назад один из первых будущих покупателей Google Glass выставил их на аукционе eBay со стартовой ценой 5 тысяч долларов.

В результате стоимость выросла до 90 тысяч, но затем мужчина прочитал правила использования и снял лот с аукциона.


Оцените новость:
  • 0 оценок