20 июня 2013, 11:01

Доступна новая версия MySQL Cluster 7.3

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии MySQL Cluster 7.3, которая доступна для загрузки. На фоне стремительного инновационного развития web-приложений, облачных, социальных и мобильных сервисов, новая версия программного пакета для развертывания кластерных конфигураций на основе СУБД MySQL – MySQL Cluster 7.3 – значительно упрощает возможность для разработчиков расширить свои приложения базой данных реального времени с высокой доступностью, масштабируемостью и отказоустойчивостью.

Благодаря новой библиотеке NoSQL JavaScript Connector для платформы node.js, MySQL Cluster 7.3 позволяет с минимальными усилиями на разработку и управление создавать сервисы, предназначенные для развертывания на кластерных конфигурациях, состоящих из стандартных аппаратных средств.

«Новая версия MySQL Cluster 7.3 сочетает в себе гибкость, динамичность, производительность и масштабируемость, которые востребованы web-приложениями, мобильными сервисами и новейшими перспективными рабочими нагрузками, с гарантиями целостности данных и высокой доступности, предлагаемой только платформами реляционной СУБД, — отметил Томас Улин (Tomas Ulin), вице-президент Oracle по разработке MySQL. — Это выигрышная комбинация отражает приоритеты многочисленных разработчиков и пользователей».

MySQL Cluster предоставляет целый ряд расширенных возможностей – включая встроенную поддержку внешних ключей, автоматический инсталлятор на основе браузера и улучшенную масштабируемость в потоках обработки соединений – которые дополнительно помогают обеспечивать для конечных пользователей соответствие требованиям к базе данных высокой доступности, предъявляемым новым поколением облачных, коммуникационных и web-сервисов.

Кроме того, встроенная интеграция с MySQL 5.6 Server позволяет разработчикам совместно использовать механизмы хранения данных (storage engines; компоненты СУБД) InnoDB и MySQL Cluster в одном приложении, основанном на MySQL 5.6.

MySQL Cluster представляет собой ACID-совместимую транзакционную базу данных реального времени с открытым исходным кодом, предлагающую функцию «авто-шардинга» (auto-sharding – принцип масштабируемости, когда отдельные части данных хранятся на разных серверах) и не имеющую «одиночной уязвимой точки» (No-Single-Point-Of-Failure – т.е. не имеющую компонентов, отказ каждого из которых приводит к отказу всей системы). Программное обеспечение MySQL Cluster разработано для следующего поколения облачных, социальных, мобильных и web-приложений.

«Главным аргументом, повлиявшим на наш выбор в пользу MySQL Cluster для нашей онлайн-платформы web-рекомендаций, была способность этого продукта обслуживать не только текущие рабочие нагрузки, но и удовлетворять наши будущие потребности, — подчеркнул Шон Чигизола (Sean Chighizola), старший директор рекламного агентства Big Fish по администрированию базы данных. — Версия MySQL Cluster 7.3 представляется нам очень значимым обновлением – мы оцениваем новые функции с точки зрения расширения использования MySQL Cluster для поддержки большего числа наших сервисов».
Оцените новость:
  • 0 оценок