В мае доля спама в глобальном почтовом трафике, по подсчетам «Лаборатории Касперского», составила 69,7%, что на 2,5% ниже апрельского показателя.
По сравнению с предыдущим месяцем доля фишинговых писем незначительно увеличилась, а доля писем с вредоносными вложениями возросла на 0,4%, составив в итоге 2,8% от всех электронных сообщений.
Спамеры в очередной раз проявили изобретательность, подготовив наряду с традиционными «праздничными» ловушками новые приманки для интернет-пользователей. Для этого в майских мошеннических и рекламных рассылках активно использовались имена известных людей и названия брендов. Например, была зафиксирована рассылка от «Apple Corp», на самом деле не имеющая отношения к компании Apple, но, тем не менее, призывающая почтить память Стива Джобса покупкой монеты iCoin с его изображением. Также распространители спама пытались завладеть вниманием пользователей с помощью имени известного создателя финансовых пирамид Сергея Мавроди. Получателю письма якобы от самого «великого комбинатора» предлагалось стать «элитой нового проекта» и быстро разбогатеть.
Имя компании Microsoft под разными предлогами использовалось в нескольких фишинговых рассылках, замаскированных под письма от службы поддержки клиентов, и сообщениях о победе в несуществующих лотереях. Вступавшую в переписку жертву затем просили перевести денежные средства на покрытие расходов по оформлению выигрыша.
Школьники и студенты, ищущие подработку на лето, также попали под прицел злоумышленников. В Рунете зафиксирован всплеск предложений заработать самыми разнообразными способами: от рассылки SMS и создания контекстной рекламы для сайтов до копирайтинга и продвижения товаров через социальные сети. Отклик на такое письмо ведёт к раскрытию адреса электронной почты, на который затем могут поступать другие нежелательные сообщения. Более того, в ряде случаев пользователю предлагалось указать персональные данные для перечисления гонорара. Разумеется, трудоустройство и оплата при этом не гарантированы.
В мае значительная часть мирового спама по-прежнему распространялась из двух стран – Китая (21,43%) и США (16,31%). Однако показатель Южной Кореи (12%), занимающей 3-е место, продолжил расти, и страна стала еще ближе ко 2-й позиции. В то же время почти половина европейского спама рассылается из Южной Кореи, а США и Вьетнам следуют за ней с огромным отставанием. В спам-потоках Рунета в тройке лидеров не произошло изменений: по-прежнему лидирует Тайвань, далее с небольшим отставанием идут Вьетнам и Украина.
Доля вредоносных писем составила 2,8% от общего потока сообщений. Причем, чтобы заставить пользователя открыть вложение, спамеры чаще всего имитировали уведомления от известных интернет-магазинов и логистических компаний. По количеству фишинговых атак, как и прогнозировалось, лидирующие позиции в мае сохранили социальные сети.
Последние новости
- Технологии | Вчера, 21:17
Сервіс попередження про дорожні небезпеки від Bosch – тепер у автомобілях BMW - Гаджеты | Вчера, 20:46
Logitech представляє лінійку Signature Comfort Plus із м’якою опорою для долонь - Технологии | Вчера, 19:56
В Чернігові відкрили Bosch Junior Academy - Безопасность | Вчера, 19:26
Bosch отримала велике замовлення від Mercedes-Benz - Безопасность | Вчера, 14:45
Разведки 5 стран предупредили о появлении ИИ-моделей, способных на кибератаки - Технологии | Вчера, 14:15
США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угрозы нацбезопасности - Безопасность | Вчера, 13:45
30 червня спливає термін проходження обстеження на кошти які нараховані до 1 .05 - Связь | Вчера, 13:15
Енергонезалежний інтернет від Vodafone охопив більше 2 млн домогосподарств - Технологии | Вчера, 12:45
"Укрзалізниця" запустила поїзд із найстарішим діючим паровозом України
Последние материалы
- Фотогалереи | Вчера, 8:44
ASUS представляє в Україні новий Zenbook DUO - ноутбук з двома екранами - Обзоры | 16 июня, 11:05
be quiet! Dark Perk Sym – саме такою має бути ігрова мишка - Аналитика | 15 июня, 10:24
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - EcoFlow презентує нову лінійку зарядних станцій DELTA 3 Air - Обзоры | 13 июня, 11:56
Verbatim Dual Portable Monitor (32403) – подвійний монітор з портативним підключенням - Аналитика | 10 июня, 11:11
YADEA GT35 та E8S - потужні та комфортні електроскутери в чотирьох кольорах корпусу - Аналитика | 7 июня, 17:50
SUNRA H2: оптимальний електроскутер для щоденних поїздок - Обзоры | 1 июня, 7:13
ColorWay CW-WT8BK - графічний планшет для малювання та заміток - Аналитика | 30 мая, 18:21
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - батарея для RIVER 3 Plus та 500Вт акустика REAL-EL - Обзоры | 26 мая, 22:04
EcoFlow RIVER 3 MAX Plus Wireless – модульна станція з магнітним повербанком
Популярные новости
- Безопасность | Вчера, 19:26
Bosch отримала велике замовлення від Mercedes-Benz 5.00 - Технологии | Вчера, 21:17
Сервіс попередження про дорожні небезпеки від Bosch – тепер у автомобілях BMW 0.00 - Гаджеты | Вчера, 20:46
Logitech представляє лінійку Signature Comfort Plus із м’якою опорою для долонь 0.00 - Технологии | Вчера, 19:56
В Чернігові відкрили Bosch Junior Academy 0.00 - Безопасность | Вчера, 14:45
Разведки 5 стран предупредили о появлении ИИ-моделей, способных на кибератаки 0.00 - Технологии | Вчера, 14:15
США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угрозы нацбезопасности 0.00 - Безопасность | Вчера, 13:45
30 червня спливає термін проходження обстеження на кошти які нараховані до 1 .05 0.00 - Связь | Вчера, 13:15
Енергонезалежний інтернет від Vodafone охопив більше 2 млн домогосподарств 0.00 - Технологии | Вчера, 12:45
"Укрзалізниця" запустила поїзд із найстарішим діючим паровозом України 0.00
