11 июля 2013, 10:30

Яндекса существенно обновил украинскую версию поисковика

Например, по запросу [заказ мебели] жители Белой Церкви увидят прежде всего мебельные компании своего города, а жители Кривого Рога — своего.

Среди вопросов украинцев 15-20% локальных, для ответа на которые важно знать, где находится пользователь. Например, если человек ищет [ремонт телевизора], скорее всего, ему нужна мастерская в его родном городе. Ответы на такие вопросы Яндекс ищет в основном на местных сайтах, где есть локальная информация. Теперь ее смогут получить даже жители небольших городов, а местные сайты расширят свою аудиторию.

С запуском Артемовска улучшился поиск видео и картинок по запросам на украинском языке. Яндекс стал переводить вопросы такого рода с украинского на русский, чтобы искать и по русскоязычному варианту тоже. В итоге лучший ответ выбирается из большего числа изображений и роликов, чем раньше.

Как и более ранние версии украинского поиска, Артемовск учитывает морфологию украинского языка, умеет показывать поисковые подсказки и исправлять опечатки.

Предыдущая поисковая программа была запущена в 2010 году и называлась Полтава. Она умела показывать локальные ответы для 25 регионов страны – всех областей и Крыма. Яндекс продолжит игру в города: следующая версия поиска будет на букву "К".


Оцените новость:
  • 0 оценок