13 сентября 2013, 10:05

Samsung представляет технологию Heterogeneous Multi-Processing для Exynos 5 Octa

Samsung Electronics, представила решение Heterogeneous Multi-Processing (HMP) для Exynos 5 Octa.

Возможности новой HMP-технологии позволят разработчикам на системном уровне разрабатывать решения с оптимальным сочетанием высокой производительности и низкого энергопотребления для 3D-игр, комплексных проектов дополненной реальности и продвинутого веб-серфинга.


Технология Heterogeneous Multi-Processing является самой выгодной моделью реализации big.LITTLE, так как является примером практической реализации задействования сразу всех восьми ядер процессора. С другой стороны потоки вычислений с меньшим приоритетом или требующие небольшой вычислительной мощности будут работать с «малыми» энергоэффективными ядрами Cortex A7, а вот потоки с максимальными требованиями будут закреплены за ядрами Cortex A15, вследствие чего удастся добиться позитивного баланса высокого быстродействия и энергосбережения в системе.

Для архитектуры big.LITTLE важное значение имеет программная реализация распределения потоков. Мультипрограммное обеспечение направляет программные потоки на соответствующее ядро для последующего исполнения. В ранних версиях реализации ARM big.LITTLE возможно было лишь простое переключение между работой только Cortex A15 или только Cortex A7 в зависимости от нагрузки. Теперь благодаря углубленному анализу различных сценариев работы компания Samsung Electronics создала решение с повышенной производительностью и энергоэффективностью для обеспечения оптимальной работы системы.

Восьмиядерные процессоры Samsung Exynos 5 Octa с НМР-технологией появятся на мировом рынке в IV квартале 2013 года.
Оцените новость:
  • 0 оценок