25 октября 2013, 11:06

Яндекс запускает Серии в Картинках

Сегодня в Яндекс.Картинках появились Серии. Это отдельные блоки в результатах поиска, в которых объединены несколько картинок на одну тему.

Это могут быть детальные инструкции, изображения предметов с разных ракурсов или фотосессии.

Пользователи Картинок часто через изображения ищут страницы в интернете с более подробной информацией. Например, не менее 9 % запросов составляет поиск инструкций. Очевидно, что ответ на вопрос [как нарисовать сову] выходит за рамки одного изображения. Серии позволяют пользователю быстро понять, на какой странице он может увидеть полное пошаговое руководство.

За подбор картинок отвечает алгоритм иерархической кластеризации. Он берёт все изображения с той или иной страницы и выделяет группу похожих — тех, которые обладают общим цветом, формой, деталями и так далее. В одной группе должны оказаться, например, все картинки, на которых одинаковые предметы сняты с разных сторон. Или на которых одинаковые предметы выполнены в разных цветах. Алгоритм анализирует все изображения на странице, и в результате все схожие оказываются в одной группе. Если на странице есть хотя бы четыре похожих (но не одинаковых) картинки, то они образуют Серию.


Оцените новость:
  • 2 оценки