18 декабря 2013, 9:15

Oracle предлагает OpenStack для управления продуктами и сервисами Oracle Cloud

Корпорация Oracle объявила о том, что она стала корпоративным спонсором организации OpenStack Foundation.

Oracle планирует интегрировать компоненты управления облачными средами OpenStack в Oracle Solaris, Oracle Linux, Oracle VM, Oracle Virtual Compute Appliance, Oracle Infrastructure as a Service, системы хранения данных Oracle ZS3 Series и Axiom, а также ленточные системы StorageTek.

Кроме того, Oracle будет работать над обеспечением совместимости OpenStack с Oracle Exalogic Elastic Cloud, Oracle Compute Cloud Service и Oracle Storage Cloud Service.

Такая интеграция предоставит заказчикам возможность использовать OpenStack для управления облачными средами на базе технологий Oracle со всеми преимуществами продуктов Oracle в части стабильности, эффективности, производительности, масштабируемости и безопасности.

«Oracle рада присоединиться к OpenStack Foundation и планирует интегрировать возможности OpenStack в обширный набор своих продуктов и облачных сервисов, — заявил Эдвард Скривен (Edward Screven), главный корпоративный архитектор Oracle. — Нашей цель - предоставить заказчикам большую свободу выбора и гибкости при использовании продуктов и сервисов Oracle в публичных и частных облачных средах».

Oracle Solaris и Oracle Linux обеспечивают высочайшие уровни безопасности, производительности, масштабируемости и контролируемости для облачных решений, позволяя заказчикам Oracle работать с самыми ресурсоемкими корпоративными приложениями в частных или публичных облачных средах. Интеграция с OpenStack предоставит заказчикам возможность интегрировать среды Oracle Solaris Zones и Oracle VM с другими платформами OpenStack.

«Мы очень рады расширению экосистемы OpenStack, — отметил Марк Колье (Mark Collier), операционный директор OpenStack Foundation. — Мы приветствуем Oracle в сообществе OpenStack и рассчитываем на инновационный вклад многих ее экспертов в реализацию нашей концепции общей платформы для управления облачными средами».

Oracle планирует обеспечить совместимость Oracle Compute Cloud Service с OpenStack Nova и предлагает экземпляры виртуальных машин с высокими уровнями готовности, безопасности и гибкости, на которых можно развертывать сборки Oracle Virtual Assembly Builder и шаблоны Oracle VM Templates.*

Кроме того, Oracle планирует обеспечить совместимость OpenStack Object Storage (проект Swift) с сервисом Oracle Storage Cloud Service, предлагающим защищенное объектное хранилище с высокой готовностью и средствами резервирования для управления значительными объемами неструктурированных данных.

Oracle также планирует интегрировать OpenStack Object Storage в свое портфолио решений для хранения данных, предоставляя клиентам доступ через API-интерфейсы OpenStack к системам Oracle ZFS Storage Appliance и Pillar Axiom для хранения объектов, а также к ленточным решениям StorageTek для архивирования и защиты данных.

На конференции Oracle OpenWorld 2013 корпорация Oracle анонсировала план интеграции Nimbula Director с Oracle Exalogic Elastic Cloud. Совместимые с OpenStack API-интерфейсы позволят клиентам беспрепятственно переносить рабочие нагрузки с Oracle Exalogic на Oracle Public Cloud и обратно

C момента выпуска ОС Oracle Solaris 11 уже более 4000 клиентов приступили к ее эксплуатации, и многие из них развертывают приложения в облачных средах на базе Oracle Solaris. Интеграция компонентов OpenStack в Oracle Solaris предоставит клиентам возможность расширять использование Oracle Solaris в новых облачных решениях.


Оцените новость:
  • 1 оценка