28 февраля 2014, 15:50

Samsung представил новейшие достижения в области агрегации сетевых каналов

Samsung Electronics представила на выставке Mobile World Congress 2014 свои последние разработки в области агрегации сетевых каналов (Carrier Aggregation, CA), возможной в сети LTE-Advanced.

Внедрение CA-технологий в работу мобильных сетей позитивно повлияет на скорость и эффективность передачи  данных, в том числе и на границах сотовых ячеек, на увеличение площади покрытия и способность выгрузки данных, а также на развертывание гетерогенных сетей (Heterogeneous Network), объединяющих серверы и рабочие станции с различными системами.

Вначале Samsung продемонстрировал решение 3Band CA, которое  объединяет три канала с диапазоном 20 МГц каждый. Общая скорость передачи данных в 3Band CA поднимается до 450 Мбит/сек, что в три раза больше скорости передачи данных при использовании одного канала в 20 МГц. В сотрудничестве с ведущими корейскими операторами компания также покажет коммерческую сеть, поддерживающую скорость передачи данных до 300 Мбит/сек., и объединяющую два канала с диапазоном  20 МГц. Данные разработки обеспечат большую эффективность работы пользовательского оборудования благодаря беспрецедентной скорости передачи данных.

Также на выставке было продемонстрировано дифференцированное решение на основе технологии агрегации каналов – Smart CA. Благодаря опыту коммерциализации Smart CA на корейском рынке, специалисты компании Samsung Electronics оценили несоответствие между основными и дополнительными частотами, которое не позволяет полностью реализовать все преимущества технологии агрегации каналов.

Для исправления проблемы решение Smart CA обеспечивает пошаговые технологии, позволяющие повысить производительность сети в областях, которые находятся на границах сотовых ячеек и повысить эффективность работы пользовательского оборудования. Данные технологии известны под названиями Primary Cell Switching и Best Cell Aggregation. Во время, когда основная ячейка получает ослабленный сигнал, технология Primary Cell Switching автоматически переключает частоту подключения пользовательского оборудования на ту, по которой идет более сильный сигнал.

Технология Best Cell Aggregation работает на более высоком уровне по сравнению с Primary Cell Switching. Она поддерживает работу пользовательского оборудования, объединяя полосы частот нескольких «накладывающихся» одна на другую сотовых ячеек. Таким образом значительно увеличивается общая пропускная способность для передачи данных.

Помимо этого, на выставке Mobile World Congress 2014 компания Samsung Electronics предложит инновационный вариант использования решения Carrier Aggregation. Благодаря ему сотовая сеть получит большую площадь покрытия и более эффективную способность выгрузки данных. При использовании полос высоких частот для выгрузки данных и полос низких частот для поддержания связи сети с пользовательским оборудованием, мобильные операторы смогут более эффективно использовать свои сети.

Также будет продемонстрирована технология агрегации каналов между большой и маленькой сетевой сотовой ячейкой. В этом случае сетевое покрытие будет поддерживаться за счет крупной ячейки, а выгрузка данных – за счет более мелкой. При использовании этой технологии сеть сможет поддерживать удобную коммуникацию с пользовательским оборудованием без переадресации обслуживания макроячейкам.


Оцените новость:
  • 0 оценок