21 марта 2014, 10:30

Как прекращение поддержки Windows XP затронет вас и вашу организацию

Срок «жизни» Windows XP подходит к концу. 8 апреля компания Microsoft прекращает техническую поддержку своей операционной системы, которая была выпущена более 12 лет назад.

Это, в свою очередь, также означает конец выпуска автоматических обновлений и патчей, устраняющих уязвимости системы. И хотя многие пользователи, а также компании малого и крупного бизнеса уже перешли на более новые и безопасные операционные системы, около 30 миллионов компьютеров в мире все еще находятся под управлением Windows XP, а значит, начиная с 8 апреля, они окажутся под угрозой. Крупные компании, чьи системы до сих пор находятся под управлением Windows XP Embedded (XPE), находятся в похожем положении, однако у них в распоряжении больше времени, т.к. Microsoft прекратит поддержку этой версии ОС в январе 2016 года.

Специалисты Symantec считают, что установка последних версий ПО безопасности – это важнейший шаг к защите ценной информации, а также систем и устройств компании. Однако, даже лучший антивирус не в состоянии защитить устаревшую операционную систему. Злоумышленники постараются воспользоваться имеющимися уязвимостями, и, начиная с 8 апреля, пользователи Windows XP окажутся в ситуации повышенного риска.

В обозримом будущем корпорация Symantec сохранит поддержку Windows XP в своих решениях информационной безопасности, однако эксперты компании настоятельно рекомендуют пользователям и предприятиям, до сих пор использующим Windows XP, как можно скорее перейти на более актуальную операционную систему, а также установиться на нее надежное ПО защиты.

Для пользователя. Выбирая решение для защиты вашего нового устройства, обратите внимание на Norton 360 Multi-Device. Это комплексное решение, способное обеспечить защиту сразу множества устройств, включая PC, Mac, а также мобильные устройства.  Обновленные версии решений защиты Norton обладают пятью запатентованными уровнями надежной защиты: на уровне файлов, сетей, поведения, а также репутационного анализа и устранения последствий. Также представлена поддержка последних версий таких операционных систем, как Windows, Mac, iOS и Android.

Для крупных компаний отлично подойдет решение Symantec Endpoint Protection, построенное на основе множества уровней защиты, включая технологии Symantec Insight и SONAR, обеспечивающие защиту от новых и неизвестных ранее угроз. Многим компаниям также идеально подойдет решение Symantec Critical System Protection, позволяющее обеспечить защиту виртуальных и аппаратных центров обработки данных, обладая возможностью закрывать доступ к приложениям, файлам настроек и определенным ресурсам, для того чтобы предотвратить заражение вредоносным кодом.

Для компаний малого бизнеса доступно решение Symantec Endpoint Protection Small Business Edition 2013

Прекращение поддержки Windows XP ни для кого не должно стать неожиданностью, особенно в контексте последних тенденций развития все более продвинутых технологий и связанных между собой устройств. Эти технологии, также известные под термином «Интернет вещей», приносят много удобства и пользы, в том числе и крупным компаниям, однако можно сказать с уверенностью: меры по защите ценной информации необходимы всегда, вне зависимости от места и способа ее хранения, доступа и распространения.


Оцените новость:
  • 0 оценок