Оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о массовом распространении SMS-вируса, которому подвержены владельцы Android-устройств.
В настоящий момент абоненты всех мобильных операторов Украины подвергаются вирусной SMS-атаке. Ее суть заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/...» (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников).
В данный момент специалисты «МТС Украина» работают над ситуацией и предпринимают меры для защиты абонентов от вируса. Если заражения устройства не удалось избежать, абоненту необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить.
Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил – отключите в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливайте приложения только из официального магазина приложений «Google Play Маркет». Дополнительной защитой послужит установка антивируса.
Напоминаем, что рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества. Если вы получили подобное SMS, будьте внимательны при переходе по указанным в нем ссылкам.
Последние новости
- Железо | Вчера, 15:15
Обзор-сравнение видеокарты AMD Radeon RX 6800 - Софт | 5 августа, 15:15
Как зарабатывать от 1000 долларов обучившись автоматизации ПО с нуля? - Бизнес | 5 августа, 14:45
Столичний ТРЦ Ocean Plaza планує відновити роботу з 11 серпня - Безопасность | 5 августа, 14:15
РФ має намір "повністю стерти Україну з карти світу", - посол США в ООН - Безопасность | 5 августа, 13:45
Що таке менеджери паролів, як вони працюють? - Гаджеты | 5 августа, 13:25
Особенности выбора портативных электрических плит - Безопасность | 5 августа, 13:15
РФ намерена шпионить за Украиной с помощью иранского спутника - Безопасность | 5 августа, 12:45
В США объявлена чрезвычайная ситуация из-за вспышки оспы обезьян - Бизнес | 5 августа, 12:15
Половина стран G20 не разделяет стремление США изолировать Россию
Последние материалы
- Аналитика | 1 августа, 16:53
Самое интересное за неделю. Выпуск 25 (2022) - безгалогеновые кабели и мощный маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-RM - Аналитика | 24 июля, 18:02
Самое интересное за неделю. Выпуск 24 (2022) - бойцы ВСУ уже учатся на Gepard и обещают утопить Черноморский флот РФ - Фотогалереи | 24 июля, 14:17
Нові фігурки від Lego по мотивам захисників "Азовсталі" - Обзоры | 19 июля, 23:40
Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 - смарт-TV с украинским характером - Фотогалереи | 19 июля, 11:06
Первые танки Abrams прибыли в Польшу - Аналитика | 17 июля, 21:47
Самое интересное за неделю. Выпуск 22-23 (2022) - новые ракеты для HIMARS и антидроны Wingman - Обзоры | 15 июля, 14:02
Karcher K2 Basic – домашняя минимойка с хорошей эффективностью - Обзоры | 14 июля, 23:24
Seagate SkyHawk Al – почему эти диски одни из лучших для систем видеонаблюдения! - Фотогалереи | 8 июля, 9:14
Остров Змеиный снова в составе Украины - фото военных
Популярные новости
- Железо | 4 августа, 9:04
Як встановити трекер Teltonika - відео! 5.00 - Железо | 3 августа, 21:43
Прогресивний GPS-трекер Teltonika FMP100 5.00 - Железо | Вчера, 15:15
Обзор-сравнение видеокарты AMD Radeon RX 6800 0.00 - Софт | 5 августа, 15:15
Как зарабатывать от 1000 долларов обучившись автоматизации ПО с нуля? 0.00 - Бизнес | 5 августа, 14:45
Столичний ТРЦ Ocean Plaza планує відновити роботу з 11 серпня 0.00 - Безопасность | 5 августа, 14:15
РФ має намір "повністю стерти Україну з карти світу", - посол США в ООН 0.00 - Безопасность | 5 августа, 13:45
Що таке менеджери паролів, як вони працюють? 0.00 - Гаджеты | 5 августа, 13:25
Особенности выбора портативных электрических плит 0.00 - Безопасность | 5 августа, 13:15
РФ намерена шпионить за Украиной с помощью иранского спутника 0.00