3 сентября 2014, 12:10

Внимание, SMS-вирус: "Привет. Тебе фото…"

Оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о массовом распространении SMS-вируса, которому подвержены владельцы Android-устройств.

В настоящий момент абоненты всех мобильных операторов Украины подвергаются вирусной SMS-атаке. Ее суть заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/...» (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников).

В данный момент специалисты «МТС Украина» работают над ситуацией и предпринимают меры для защиты абонентов от вируса. Если заражения устройства не удалось избежать, абоненту необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить.

Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил – отключите в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливайте приложения только из официального магазина приложений «Google Play Маркет». Дополнительной защитой послужит установка антивируса.

Напоминаем, что рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества. Если вы получили подобное SMS, будьте внимательны при переходе по указанным в нем ссылкам.
Оцените новость:
  • 0 оценок