29 сентября 2014, 14:10

МТС возместил своим абонентам финансовые потери, нанесенные вирусом

Оператор мобильной связи «МТС Украина», дочерняя компания международной телекоммуникационной группы «МТС», полностью возместил своим абонентам финансовые потери, вызванные недавней вирусной атакой.

В начале сентября абоненты всех мобильных операторов Украины подверглись вирусной SMS-атаке. Абонент получал SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: «Привет :) Тебе фото: https: //motosan.ru/fhuk / ...» (в SMS также могла быть указана гиперссылку с сайта soloboro.ru). В случае открытия SMS, перехода по ссылке с Аndroid устройства и на загрузку файла, вирус устанавливался в системе и начинал отправлять SMS по адресной книге абонента.

Специалисты «МТС Украина» оперативно отреагировали на угрозу и заблокировали доступ абонентов к указанным в вирусных рассылках ресурсам. Кроме того, было проведено активное оповещение абонентов с рекомендациями и подробными инструкциями о том, как удалить вредоносное программное обеспечение. Однако ряд абонентов компании успели заразить свои смартфоны вирусом, в результате чего их мобильные устройства отправляли большое количество SMS, по всем контактам в адресной книге устройства.

Учитывая ожидания абонентов, «МТС Украина» приняла решение пойти навстречу своим пользователям в данной ситуации. Несмотря на то, что ответственность за последствия установки вредоносного программного обеспечения находится в зоне ответственности пользователя, «МТС Украина» вернет на счета пострадавших от вирусной атаки абонентов средства за отправку многочисленных сообщений, таким образом, компания полностью возместит своим абонентам финансовые потери, вызванные вирусной атакой.

Возврат денег производится автоматически, обращаться по этому вопросу в контактный центр или в салоны оператора не нужно.

Для того чтобы в будущем избежать подобной ситуации, оператор «МТС Украина» рекомендует своим абонентам соблюдать простые правила: отключить в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливать приложения только из официального магазина приложений «Google Play Маркет». Дополнительной защитой станет установка антивируса.

Напоминаем, что рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества. Если вы получили подозрительное SMS, будьте внимательны при переходе по указанной в нем ссылке. Если все же вы стали жертвой мошенников, напишите на адрес 911@mts.com.ua, или свяжитесь по номеру 111 (Центр обслуживания абонентов).




Оцените новость:
  • 0 оценок