13 декабря 2015, 20:27

TP-LINK Archer T2UH: "Wi-Fi с изюминкой"

2-диапазонный USB-адаптер, способный обеспечить быстрое подключение на частотах 5 ГГц и 2,4 ГГц. По крайней мере, так говорит производитель. Я решил посмотреть, как обстоят дела на самом деле, а, кроме того, выяснить, чем еще интересен продукт.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку запакованной в среднюю по размерам картонную коробку. Дизайн последней – соблюдение корпоративных тонов: смесь зеленого, салатового и белого цветов с добавлением других оттенков.

На то, что устройство способно работать в двух частотах, производитель "намекает" уже на передней стенке коробки – имеется соответствующая сноска. Здесь же большая иллюстрация продукта, гарантийная метка, данные о совместимости с ОС Windows 8, название самого решения и логотип производителя плюс некоторые другие обозначения.

Задняя стенка упаковки "познакомит" пользователя со сравнительной таблицей спецификаций ближайших "соседей" Archer T2UH. Также здесь схема построения сети и мн. др.

Одна из "боковушек" примечательна выносом ключевых спецификаций.

Комплект поставки состоит из непосредственно самого устройства, небольшого руководства пользователя плюс гарантийного талона и USB-кабеля, который служит удлинителем, на тот случай, если вы хотите подключить Archer T2UH к стационарному ПК, расположенному, скажем где-то под столом.

Материалы и качество сборки

Наверное, сразу же стоит отметить весьма удачную компоновку материалов корпуса. Используется пластик и совсем немного металла. Первый из упомянутых задействован в корпусе и антенне, второй – USB-коннектор плюс механизм, посредством которого антенна крепится к адаптеру. Антенна полностью матовая, тогда как корпус Archer T2UH частично матовый, а частично из глянца. Из последнего верхняя часть корпуса, которая, скажем так, всегда на виду, а вот матовая, на которую возложена более практичная нагрузка, "спрятана" внизу и на торцах. Как итог, на верхней части, если и появляются потертости/царапины, их попросту не увидеть, а вот матовая поверхность и для хвата удобна, и априори более стойка к воздействиям на нее окружающей среды. Словом, продумано действительно грамотно.

Качество сборки претензий не вызывает – ни существенных зазоров и швов, ни скрипа использованного материала нет.

Дизайн

Смотрели "Пароль "Рыба-меч"" с Траволтой? Так вот там есть момент, когда хакер пытается взломать базу Министерства обороны. Ему для этих целей дают ноутбук Dell, на "боковушке" которого торчит что-то подобное на USB-адаптер для Wi-Fi-сети. Конечно же, не берусь в точности утверждать, что это именно он, но суть в другом – эффектном сочетании устройства такого плана, обладающего внешней антенной с самим ноутбуком. Выглядит ну очень импозантно, с какой стороны ни посмотреть. И хотя в случае с Archer T2UH можно говорить об использовании аппарата не только в ноутбуках, "белой вороной" эта девайсина смотрится и так. Само по себе сочетание используемых цветов и типов примененных в корпусе материалов вместе с внешностью механизма крепления антенны – уже это выглядит здорово, и красивый корпус настольного ПК или утонченный ноутбука только добавляет плюсов.

Эргономика

На корпусе Archer T2UH всего одна механическая кнопка. За ее функциональные особенности, уверен, говорить не нужно – достаточно взглянуть на нее, чтобы "обнаружить" маленькую надпись WPS.

Тыльная матовая панель примечательна довольно большой наклейкой, на которой много различных данных о той или иной особенности аппарата, включая маркировку и информацию о стране-изготовителе.

На лицевую часть вынесли название продукта, логотип производителя и прочие элементы, включая индикатор работы адаптера. Последний не видно, если T2UH не подключен к Сети.

Имеющаяся здесь антенна – съемная. Коэффициент усиления - 3 дБи. Впрочем, если кому-то из пользователей возможностей штатной антенны покажется недостаточно, он может заменить ее на более мощную.

Программное обеспечение и настройки

Для того чтобы полноценно работать с Archer T2UH, пользователю изначально необходимо будет установить идущее на компакт-диске программное обеспечение. Здесь, как по мне, производитель поступил не совсем рационально, что не внес это ПО в память адаптера. Так несколько неудобно, в случае если нет привода для такого рода носителей, что сейчас уже не редкость. Впрочем, это не минус, а скорее пожелание пользователя к будущим поколениям устройств данного класса.

Само по себе подключение предельно простое, благодаря легчайшему мастеру настроек.

После того, как все указания будут выполнены, пользователь получит доступ к вот такому вот меню. Здесь, как видим, можно ознакомиться с текущей скоростью подключения, узнать, на какой частоте работает адаптер (2,4 ГГц или 5 ГГц). Поскольку я работал в паре с роутером TP-LINK TL-WR1043ND, у меня отображалась частота 2,4 ГГц. Впрочем, затем было опробовано сопряжение с роутером на 5 ГГц – надо отдать должное, никаких проблем нет.

Выводы и впечатления

Производитель заявляет о максимальных скоростях до 150 Мбит/c на частоте 2,4 ГГц, а также до 433 Мбит/c на 5 ГГц.

Остановимся чуть подробнее на 2,4 ГГц. Поскольку производитель говорит о скоростях в каждом отдельном стандарте - b –до 11Мбит/c; g – до 54 Мбит/c; n – до 150 Мбит/c, я решил посмотреть, как обстоят дела на самом деле. Неприятных неожиданностей не было, и несколько иллюстраций ниже тому доказательство.

Таким образом, в сумме своих особенностей у производителя получился достойный внимания адаптер, предлагающий предельную легкость в настройках и простоту в эксплуатации с неплохими скоростями на выходе.

Учитывая сказанное, редакция ITnews справедливо присуждает данному адаптеру нашу высшую награду "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Отличные материалы корпуса и высокое качество сборки;
  • Стильный дизайн;
  • Хорошая эргономика, съемная антенна, возможность замены антенны на более мощную;
  • Простота подключения, легкие настройки;
  • Способность работать с роутерами на 2,4 ГГц и 5ГГц;
  • Адекватные скорости
Минусы
  • Существенных нет
Ориентировочная стоимость: 665 грн.
Продукт предоставлен TP-LINK